Сколько витковый трансформатор вы бы сделали в этом случае?

Нужно повысить напряжение в 3 раза - с 220 да 660. Сколько витков вы бы сделали? 100-300? Или 200-600? А может 300-900? Что скажете?
5 года назад от cvcx cvcv

5 Ответы

0 голосов
число витков должно превышать трех кратное, немного уйдет на потери и погрешности, количество зависит от применения, ампеража, сечений провода. Пустой вопрос
5 года назад от SheriQuintan
0 голосов
Скажем, что количество витков нужно рассчитывать, исходя из заданной мощности и (связанного с ней) размера магнитопровода.
Если трансформатор готовый, то нужно определить количество витков на вольт. А после этого, ещё и проверить, влезет ли вторичная обмотка (при заданном диаметре провода и количестве витков, не забывая о межслойной изоляции - она тоже толщину имет) в окно.
5 года назад от Daniil Flammifer
0 голосов
Мишка! Обмотка на 220 рассчитывается не от фонаря, а от мощности железа, то есть сердечника этого трансформатора и его свойств, это сложная формула, где витки и сечение провода строго и четко будут определенными, а вот уже вторичная обмотка зависит только от числа виток - на вольт, и опять же мощности трансформатора, иначе просто все сгорит.
5 года назад от GeneraL PolonkoeV
0 голосов
все зависит от сердечника, для 50гц, примерно 700 витков для стороны 220в, для транса 180-200вт.
В комповых БП (частота десятки кГц, 200вт) , первычка - порядка 50-60 витков
5 года назад от Vlat BestSename
0 голосов
Лично я бы пошёл таким путём - посчитал бы требуемую выходную мощность, исходя из этих данных прикинул бы мощность трансформатора, дале под эту мощность подобрал бы сердечник и под этот сердечник рассчитал бы витки, а под токи первичной и вторичной обмоток диаметр провода, дале намотал бы трансформатор. Всё.
5 года назад от алина орлова

Связанные вопросы