Как эффективно учить немецкие слова.

Здравствуйте. Недавно начал изучать немецкий язык. И проблема в заучивании слов. Это настолько проблематично что не могу прочитать текст уровня a1. Что посоветуете?
5 года назад от Александра Эрлих

2 Ответы

0 голосов
Вобще желательно учить не слова, а целые сочетания. А если нужно запоминать слова, можно дать следующие советы.

1. Представляешь слово как совокупность русских: puddle (ПАДЛ) - лужа, "мяч ПАДАЛ в лужу", permission (ПЕРМИШН) - разрешение, "ПЕРвым МИШа Горбачев дал разрешение на гласность". Плох тем, что слова иностранного языка привязываются к русским, и потом приходится тащить за собой этот хвост.

2. Просто глядишь на слово 3-5 минут и "натягиваешь" на его буквы зрительный образ. Это немного дольше, зато потом образ намертво связывается со словом без русского "костыля".
При этом слова нужно учить не сами по себе, а в контексте - например, читая какую-нибудь книгу на иностранном, чтобы они лучше запоминались и было понимание того, где и как их употреблять.

ВАЖНО! На второй день обязательно повторять выученный материал + мысленно "обкатывать" его в голове.

Алгоритм примерно такой: берём книгу на иностранном языке начинаем:
1. N - номер дня. N = 1, понедельник.
2. День N. Вечером читаем текст, пока не выпишем 30 слов.
3. День N + 1.
Вечером учим 30 слов, выписанных в день N.
Ещё раз читаем текст, содержащий эти 30 выученных сегодня слов.
Читаем текст дальше, пока не выпишем ещё 30 слов.
4. День N + 2.
Перед учебой или работой просто повторяем 30 слов, выученные в день N, не читая текст. После учебы или работы ещё раз повторяем 30 слов, выученные в день N.
Ещё раз читаем текст, содержащий 30 слов, выученных в день N.
Через 2-3 часа учим слова, выписанные в день N.
Ещё раз читаем текст, содержащий эти 30 выученных сегодня слов.
Читаем текст дальше, пока не выпишем 30 новых слов.
5. Если не настала пятница, N = N + 1, переходим к п. 4.
6. Если настала пятница, выполняем указанное в п. 4, за тем исключением, что вечером читаем весь текст, пройденный за неделю, при этом сами слова не повторяем. (Таким образом, любой фрагмент текста прочитывается за неделю четырежды, а слова повторяются трижды) . Текст в этот день дальше не читаем и новых слов не выписываем.
7. В воскресенье N = N , переходим к п. 2.

Звучит, понятное дело, смертельно скучно, и вобще такой метод не для всех. Но какой-то словарный запас он набрать позволяет. Естественно, все это надо разбавлять просмотром фильмов, сериалов, разговорной практикой на курсах и т. д.
5 года назад от Лизочка Васильева
0 голосов
Т. е ты уверен что проблема именно в словах?

Тогда принцип такой: сначала нужно увидеть слово, потом услышать, потом произнести самому несколько раз, потом записать несколько предложений с этим словом (лучше если предложения будут включать слова изученные ране) , даже если это будет полный примитив типа "Ich bin ein Tisch", И делай задания сначала устно, даже если требуется только письменно
5 года назад от CD_Player

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от Григорий Порозов
2 ответов