Ну а если сейчас истребить почти всех людей, оставить только небольшую деревню человек 50, что будет опять

опять всё как было - рабовладельческий, строй, феодализм, потом капитализм, попытка построить коммунизм, потом опять капитализм.
Так что всё эти социальные строи - они закономерны и зависят от количества жителей Планеты ?
5 года назад от JulissaSheea

3 Ответы

0 голосов
Нет, эти 50 тупо вымрут. Впрочем, даже если выживут, то у них уже будет знание о современном обществе, что позволит проскочить наиболе дикие варианты событий.
5 года назад от ЖорикВознесенский
0 голосов
50 мало, только если не будут факторы, способствующие выживанию, например бункер с запасом лекарств, оружия, , питания и умного вожака . При достаточно большом приросте фактор близкородственного накоплениянежизнеспособных особей можно избежать Цивилизация конечно начнется с нуля, через пять- шесть поколений останутся только часть знаний, необходимых длявыживания
5 года назад от глеб лабецкий
0 голосов
Нынешня цивилизация не с 50 человек начиналась. Так что, скоре всего, просто вымрут. Численность населения слишком мала для устойчивого воспроизводства популяции и тем боле для разделения труда, без которого современная цивилизация немыслима. Максимум - будут какое-то время пользоваться постепенно приходящими в упадок достижениями цивилизации, грубо говоря - рыть землю айфонами в поисках корешков.
Вот если допустить, что после какой-то катастрофы осталось 50 тысяч, а лучше 500 тысяч человек, то там уже можно задуматься, что будет. Но в любом случае повторения уже пройденного сценария не будет ни в каком случае, это невозможно в принципе - легкодоступных месторождений тех же угля, нефти, железа уже не осталось. Так что, увы, скоре всего нас ждёт что-то в духе мира "Безумного Макса" - эксплуатация ржавого наследия цивилизации до тех пор, пока не проржавет последня лопата, затем - натуральное хозяйство, постепенное накопление запасов, возможное возникновение торгующих между городов-государств.
На самом деле правдоподобный сценарий указать очень сложно, так как различных факторов буквально тысячи - как погибнет человечество? От ядерного удара? От визита инопланетян? От страшного неизлечимого вируса? Останется ли вобще наследие цивилизации, которым можно будет пользоваться? Останется ли вобще плодородная почва? Сколько выживет людей? Сколько инженеров и ученых останется среди выживших? И так дале, и тому подобное. И каждый раз сценарий будет иным.
5 года назад от С Ч

Связанные вопросы