Лёгкий ли немецкий язык? А итальянский?

Я неплохо знаю английский, но ещё хочу знать немецкий и итальянский! Говорят, что у немецкого с английским много общего, да и итальянский их недалёкий родственник. Правильно? Легко ли их учить, если нет проблем с английским?
5 года назад от Потому что я Бэтмен

1 ответ

0 голосов
Немецкий в своё время был очень близок к английскому, но с тех пор их пути разошлись настолько, что знание одного лишь английского практически не поможет. Даже слова общего происхождения изменились до неузнаваемости (eye - Auge, eat - essen) . Вот если бы вы знали среднеанглийский, а лучше древнеанглийский - тогда какой-то эффект мог бы быть. А так немецкий - весьма сложный язык в плане грамматики (три рода, не совпадающие с русскими; четыре падежа, не совпадающие с русскими; отделяемые приставки; зубодробительные аналитические конструкции; неправильные глаголы, не совпадающие с английскими; порядок слов, не совпадающий с английским; перфект, не совпадающий с английским; куча замысловатых конструкций глагольного управления и т. д) . Англоговорящим он дается трудне, чем даже языки из другой языковой семьи - французский и испанский.
Итальянский - "родственник" английскому и немецкому только в том плане, что тоже индоевропейский. А так он из другой языковой семьи - из романской, а английский и немецкий - из германской. И легким он является разве что в плане фонетики, а так его хваленая "легкость" - миф.
Правда в том, что любой язык, даже близкородственный русскому, выучить на хорошем уровне - это долгий и тяжелый труд. Ведь язык - не только грамматика и слова, это и целая культура другого народа. Однако правда и в том, что человек в состоянии выучить абсолютно любой язык - были бы желание и мотивация.
5 года назад от Инесса Глазкова

Связанные вопросы