Точка Кюри в двух словах?

Как я понял, при определенной температуре, меняются свойства у феромагнетиках и сегнетоэлектриках, т. е. в трансформаторах или транзисторах/резисторах, если они доживут до этой температуры, будет мрак? Т. е. они сломаются?
5 года назад от Гарегин Папоян

2 Ответы

0 голосов
Точка Кюри - температура потери феромагнетиком феромагнитных свойств. В транзисторах/резисторах феромагнетики не используются. В трансформаторах изоляция проводов сгорит задолго до достижения сердечником точки Кюри.
5 года назад от Jesse
0 голосов
Во-первых, резисторы/транзисторы тут не при чём. Во-вторых, у таких веществ есть свойство ориентации областей под воздействием внешних маг. или эл. полей. Если нагреть до определённой температуры (точки Кюри) , то ориентация будет невозможна из-за постоянного беспорядочного теплового движения, магнит размагнитятся, феро- и феримагнетки перестанут таковыми быть, электреты и им подобные вещества так же не смогут сохранять ориентацию областей. При охлаждении свойства восстанавливаются (если само вещество не претерпело изменений в следствии нагрева) , но при этом имевшаяся до этого ориентация не восстановится, то есть магнит, к примеру, придётся перемагничивать.
5 года назад от Оля Одесская

Связанные вопросы