Что я получу если буду считать средне значение средних значений ?

5 года назад от Андрей Кислухин

3 Ответы

0 голосов
средних море. ты получишь какое-то корявое средние с неведомыми весами у каждого элемента.

если у тебя порции строго одинаковые - получишь строго средне арифметическое.
5 года назад от PeteAlbino33
0 голосов
"Это - средня от средних".
 Молла Насредин охотился с одним охотником. Тому повезло - убил двух зайцев. В обед охотник зажарил одного из зайцев и пригласил Моллу победать. Поели. Спустя некоторое время охотник пришёл в гости к Молле. Во время беседы он напомнил: "А помнишь, Молла, того зайца? Вкусный был ведь? " Молла подтвердил. На ужин подали жареную курицу. Молла сказал: "Это - почти то же, что твой заяц". Опять через несколько недель появился гость. То же напоминание: "Никак не могу забыть вкус того зайца! А как ты? " Поужинали овощным супом, без мяса. Молла заметил: "Это - вода от твоего зайца". В третий раз то же упоминание. На ужин жена Моллы принесла большой графин с водой, положила на скатерть, ушла. Гость спросил с удивлением: "Что это? " Молла ответил: "Это - вода от воды твоего зайца".
5 года назад от Мне Шандец
0 голосов
Получишь средне значение средних значений)
Ну, предположим, что есть 4 отдельно взятые группы значений, измеряющихся одной величиной (например в сантиметрах) :
1 группа: 25; 48; 563; 8
2 группа: 15; 15; 17; 13;
3 группа: 25; 331; 454; 2;
4 группа: 17; 347; -347; 67

Считаем средне значение для каждой по формуле: Rср= (R1+R2+. Rn) /n, где Rср - средне значение, R - просто значение, n - кол-во элементов ряда ( в 1 группе их 4, в 3 - 5) :

Группа средних значений: 161 (Rcр 1) ; 15 (Rcр 2) ; 203 (Rср 3) ; 21 (Rср 4)
Ну и считаем средне значение средних значений (по той же формуле) :
1) 1615+203+21=400 2) 400/4=100 Ответ: 100 единиц измерения

Ну и бонусом: можно посчитать средне значение среднего значения средних значений, для данного случая это будет:
1) (100+ ничего) /1=100, где ничего не равно нулю и вобще не имет смысла.

А вот применять это сложно, в приведённом примере средне значение среднего значения средних значений по совместительству ( о чудо) равно и среднему значению всех элементов четырёх групп, но такие печеньки бывают только тогда, когда кол-во элементов во всех группах одинаково, если бы, например, в третье группе было пять элементов равенства уже не было бы. Это можно использовать при подсчёте общей статистики в играх с фиксированным кол-вом членов в команде и ещё в нескольких специфических направлениях - использование данного "метода" может существенно снизить нагрузку на машину, используемую для подсчётов, впрочем, машинки счас такие, что лучше забыть эту тему ваще - и формулу с кол-вом данных в 140000 с простейшими арифметическими действиями и ту же формулу с кол-вом данных около 1000 современная машинка посчитает с примерно одинаковой скоростью. Так что применение нахождения среднего значения средних значений может найти себе место где будет нужно и важно, скоре всего, только на строго логичных интернет-серверах работающих с большим кол-вом данных и вынужденных отправлять отчёты о своих действиях. А если серьёзно - давно уже есть формулы и методы гораздо круче. Но это уже совсем другая история.
5 года назад от Григорий Грибанов

Связанные вопросы