Может ли человек забыть немецкий язык, если он жил в Германии и владел им в совершенстве ?

5 года назад от Никита Погребский

2 Ответы

0 голосов
Зависит от того, в каком возрасте он уехал из немецкой среды и пользовался ли он потом немецким. Чем в боле молодом возрасте уехал и чем меньше потом пользовался, тем вероятне, что забудет.
5 года назад от AkilahOwz192
0 голосов
Во-первых, никакого совершенства нет. Владеть "в совершенстве" в бытовом понимании примерно сответствует уровню "владеть на уровне образованного носителя".

Во-вторых, забыть язык полностью как таковой, без органических повреждений мозга, очень сложно. Грамматический каркас языка, усвоенного в детстве, не забывается даже спустя десятки лет - это самоподерживающаяся структура. А вот словарный запас может забыться, это естественный процесс - если человек забыл 95% слов после 30 лет проживания в другой стране, то по сути ни читать, ни говорить на языке он не сможет вобще или ему будет это делать крайне сложно. Однако если ему начать показывать слова родного языка, то при должном усердии неплохой уровень языка восстановится (даже после 30-летнего перерыва) за пару-тройку лет - намного быстре, чем если бы человек учил язык с нуля. А если перерыв был три-пять-семь лет, то там срок восстановления будет намного короче; ну а если человек всё это время активно пользовался языком, то тогда он вобще никуда не исчезнет, в восстановлении нужды вобще не будет.
5 года назад от Николай ###

Связанные вопросы