Следует ли учить польский? Для чего он нужен русским?

5 года назад от Николай Ковальчук

3 Ответы

0 голосов
Второй по популярности и значимости славянский язык после русского. Если хоть немного интересуешься культурой Восточной Европы - учить обязательно.
К тому же польская культура очень богатая и в чём то даже разнобразней русской. От классической литературы (тот же Мицкевич по уровню ничуть не уступает Пушкину) до современной музыки и кино. Плюс ко всему, если русская культура очень сильно оторвана от славянской, то польская наоборот с ней до сих пор связана - и в отличии от какого-нибудь болгарского или словенского, на польском действительно куча сайтов и ресурсов в интернете, где можно общаться и практиковаться.
5 года назад от Кирилл Рассыпнов
0 голосов
польский нужен тем, кто общается с поляками или ищет работу в Польше
с английским и украинским Вас просто не поймут (за редким исключением)
Так что индивидуально
5 года назад от Александр Возный
0 голосов
Не нужен он вобще никому. Не в обиду полякам, но языков на Земле несколько тысяч, не каждый же учить. Стоит выбирать среди самых используемых/распространенных.

- используется только в Польше, больше ни в каких странах
- маленькая страна
- используется малым количеством людей на Земле
- не является официальным языком в ОН и др.
- не входит в ТОП самых распространенных языков
- большинство поляков учат английский
+ занимает 3 место среди славянских языков
- тем боле не является международным языком.

Первый язык для изучения должен быть английский. Так легче будет искать информацию и изучать другие языки. Как программист сам убедился в этом - большинство ( 70%) ответов на мои вопросы и решений проблем есть на английском языке, в том время как на русском нет (к примеру сайт stackoverflow на английском) , даже учитывая то, что русский язык занимает 2-3 место по распространенности в интернете.
Либо же просто много фильмов, увлекательных видосов, полезных статей и прочего хлама в интернете на английском.

На мой взгляд, важные языки - это английский и испанский, оба занимают первые места по распространенности. Также в этот список можно включить: китайский, португальский, хинди.
5 года назад от Сказочник

Связанные вопросы