Почему коронный разряд только около острия?

Почему коронный разряд имет свечение лишь у острия (например, громотвода) и не тянется до противоположного полюса? Возьмем, например, громотвод и тучи. Раз напряженность полч вокруг громотвода уменьшается при возникновении коронного разряда, значит ток между ним и тучами есть. Ионная лавина характеризуется наличием свечения, поэтому имет место лишь вблизи громотвода. Получается, оставшеся расстояние от края короны до туч лавины нет. тогда как ток там идет?
Известено мне явление, когда нагревают воздух горелкой, из за чего он ионизируется и проводит ток. При этом нет никаких искр (вроде бы, поправьте) , а значит ток идет без видимого свечения.
Правильно ли я понимаю: ток между тучами и громотвода во время возникновения коронного разряда есть, но не видим? Тогда почему? И почему туда молнии почти не бьют? Если так, то почему молния тянется от катода к аноду, а не светится лишь у их оснований?
5 года назад от Feuerrader

2 Ответы

0 голосов
Если коронирующе остриё является катодом, такую корону называют отрицательной. В отрицательной короне ионизационные лавины направлены от острия. Воспроизведение свободных электронов обеспечивается здесь за счёт термоэмиссии из коронирующего электрода. На некотором удалении от острия, там где электрическое поле является недостаточным, чтобы обеспечивать лавинную ионизацию, электроны рекомбинируют с нейтральными молекулами, образуя отрицательные ионы, которые и являются носителями тока во внешней области.

Если коронирующе остриё является анодом, такую корону называют положительной. В положительной короне электроны притягиваются к острию, а ионы отталкиваются от него. Воспроизведение электронов, запускающих ионизационную лавину, обеспечивают вторичные фотопроцессы в газе вблизи от острия. Вдали от коронирующего электрода электрическое поле является недостаточным, чтобы обеспечивать лавинную ионизацию. Носителями тока в этой области являются положительные ионы, движущиеся от острия к отрицательному электроду. В отличие от ровного свечения отрицательной короны, в положительной короне иногда наблюдаются разбегающиеся от острия стримеры, которые при увеличении напряжения превращаются в искровые каналы.
5 года назад от AdanKidman70
0 голосов
У острия наибольшая напряженность поля. А где "шарик сильне натянут" там и рвётся.
Ток есть и там, где не светится. Называется ток смещения. . как в конденсаторах.
Когда не светится - конденсатор работает как "предписано", а когда молния, значит кондюк пробило. (
. воткни какой нить электролит в розетку - шарахнет мама не горюй. Только отскочь подальше перед этим. )
5 года назад от Александр Дубовой

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
3 года назад от <Эльдар>