Если солнце станет черной дырой - какая вероятность что планета будет вращаться на орбите черной дыры?

и не будет уничтожена?
5 года назад от Рома Ковальчук

2 Ответы

0 голосов
Масса Солнца не позволяет ей стать черный дырой. Вероятность есть, но существующие ныне планеты солярной системы расположены слишком близко, их всосет. Возможно если в грав. ловушку попадет блуждающая планета.
5 года назад от Юра Суяров
0 голосов
Солнце не может стать черной дырой - у него массы недостаточно даже для нейтронной звезды. Солнце в какой-то момент станет красным гигантом, который точно заполнит собою орбиту Земли и с некоторой вероятностью - орбиту Марса. А потом сожмется в белый карлик.

Если говорить о черных дырах, их образование связано с большими потрясениями. При образовании черной дыры 60-80% массы звезды выбрасывается во внешне пространство, а в черную дыру сжимается то, что осталось. Выброшенный материал конденсируется в газопылевое облако. То есть с одной стороны, центральное светило теряет 60-80% массы (что в отсутствие других влияний должно привести к тому, что планеты разлетятся к чертовой бабушке) , с другой - плотность межпланетной среды увеличивается (что в отсутствие других влияний должно привести к тому, что планеты станут тяжеле и медленне) . Как эти два эффекта сотносятся друг с другом количественно, будет зависет от того, насколько близко планета находится к звезде. В любом случае планетная система в е "довзрывном" виде перестает существовать.
5 года назад от V

Связанные вопросы