Допустимо ли говорить -"Я за тобой соскучился" или так говорят малобразованные селяне? И как правильно это говорить?

5 года назад от Tan Li

3 Ответы

0 голосов
Насколько понял, слово "скучать" является отдалённым аналогом слов "думать", "размышлять", "тосковать". Логично употреблять со всеми этими глаголами предлог "о": "скучаю о тебе", "скучаю о русских берёзах". Пожалуй, для образованной, торжественной речи и официальных документов это - самый подходящий вариант.

Однако литературная речь не очень удобна в быту. Она сложна, официальна и практически недоступна лицам с неразвитым интеллектом. Поэтому мы часто встречаем упрощённое произношение, которое намекает не то на детство, не то на слабоумие, но звучит боле "интимно", "душевно" и не перегружает единственную извилину.

Чуть боле упрощённая форма - замена предлога "о" предлогом "по". И сильно упрощённая форма - замена предлога "о" предлогом "за".

Первый вариант является наиболе распространённым и потому закрепился как литературная норма. Второй - слишком простой. И он аналогичен некоторым простым языкам, где тёплый климат ограничивает интеллект. Например, в английском мы часто встречаем замену предлога "о" ("about") простыми предлогами "to", "on" и т. д. Эти предлоги не только проще в произношении. - Они обозначают боле короткую логическую связь, что важно при слабой логике мозга, либо при описании интимной связи.

)
5 года назад от Griffon
0 голосов
"Малоборазованные селяне" так не говорят. Они говорят на нормлаьном живом разговороном русском.
а это даже не южнорусский диалект, а одесский говор.
Характерная особенность идиша. будучи диалектом немецкого языка, он имет странное для немецкого управление - "неправильные" предлоги и падежи. Видимо, эти предлоги - кальки с идиша, характерные для южно-украинских еврев, которые и образовали этот "одесский говор"
5 года назад от просто Серёжа
0 голосов
ты стерва зажравшаяся. тебя селяне кормят и поят. и самый правильный Русский язык это не тот что тебе дятлихе в школе вдолбили а Русский разговорный. умри возгордившеся !
5 года назад от UrsulaBaron

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от JoKeR
1 ответ