Не сломается кондиционер?

Есть инверторная сплит система Daikin. Ставлю исключительно на минимальной скорости вентилятора - охлаждает четко до заданной температуры. Но иногда (как сейчас и в ближайшую неделю) приходит сильнейший восточный ветер и температура 40-41. У нас немного пропускает с лоджии при восточном ветре, поэтому температура становится выше, например ставлю 23, а охлаждает до 24-25. Конечно можно включить средний или высокий режим вентилятора, и он охладит как надо. Но я этого сделать не могу категорически (не буду объяснять почему, поверьте на слово) . Вопрос: не сломается ли кондиционер, если в такие периоды, кондиционер при заданной 23 будет держать в комнате 24-25 градусов?
5 года назад от Санёк Щербаков

3 Ответы

0 голосов
Вобще-то шанс перегреться у системы в таком случае есть, и он далеко не маленький. И если не сработает цепь блокировки по перегреву, то может сгореть компрессор.
5 года назад от Денис Алалыкин
0 голосов
1) . Ну могли бы и модель своего сплита указать в вопросе! 2) . А также какой он мощности (7-ка, 9-ка) или на какую площадь рассчитан! 3) . А ещё площадь комнаты, которую он охлаждает! 4) . Вы очень ПРАВИЛЬНО делаете, что используете МИНИМАЛЬНУЮ скорость вентилятора сплита! 5) . Только при этой скорости - происходит самое ЭФФЕКТИВНОЕ охлаждение воздуха! 6) . Лучше выставить боле низкую температуру, чем тупо гонять воздух на большой скорости, не давая ему возможность грамотно отдать холод! 7) . Да и спецы по сплитам говорят, что первым делом выходят из строя вентиляторы у любителей "форсажа"! 8) . Не беспокойтесь! НИЧЕГО У ВАС НЕ СЛОМАЕТСЯ! 9) . Сплиты и кондиционеры СПЕЦИАЛЬНО И СОЗДАНЫ для того, чтобы охлаждать! 10) . Это их работа! 11) . Да и сплит у вас - самой качественной и надёжной фирмы "Daikin"! Это ОЧЕНЬ ХОРОШО! ) 12) . Но и вы обеспечьте максимальную герметичность комнаты! 13) . Было бы глупо врубить сплит и открыть все форточки, окна, двери на лоджию и т. д! 14) . Полезный холод будет же уходить, а сплит тупо лишний раз работать! 15) . Вы пишите: ". У нас немного пропускает с лоджии при восточном ветре. ". 16) . Ну, так НУЖНО УСТРАНИТЬ приток этого тёплого воздуха! Заделать все щели! 17) . Сейчас в хоз. магазинах продаётся масса разных резиновых уплотнителей для окон и дверей! Используйте их! 18) . НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ никаких СОВЕРШЕННО НЕНУЖНЫХ сквозняков тёплого воздуха! 19) . Только в этом случае будет наиболе качественное и экономное охлаждение!
5 года назад от амангельды амангельдыев
0 голосов
зависит от: какой метраж дома-квартиры и какой кондей установлен. по умолчанию, система не должна накрыться, просто нужно немного герметизировать помещение! ну если сложно сие делать, то смело открывай окна и охлаждай улицу напрямую, а не частично)
между делом: у меня однюха в 18 квадратов, система 9ка) ща балдею по качающейся шторкой)
5 года назад от арсен юсупов

Связанные вопросы