Как в процессе эволюции появилась нравственность, совесть?

5 года назад от Лена Котова

6 Ответы

0 голосов
Нравственность просто.
. антиподы вымерли от сифилиса. Вымирают от спида. Ещё чего нибудь будет.
А совесть - развившийся в детстве рефлекс "зависимости от кормлящего". Типа :"не делай плохо тому, кто делает тебе хорошо. " А ". не делает тебя плохо" - это уже развитый. )
Ну, а возведеные в религиозные догмы, или моральный кодекс строителя капитализма - это уже условный рефлекс.
5 года назад от hiiiii Omn
0 голосов
Сначала появились их антиподы: первобытный человек у кого-то украл. И спустя какое-то время (может, когда у него украл другой первобытный) появилась совесть (и нравственность) : он смог увидеть свои поступки со стороны (и испытать на себе) .

Т. е. сначала были инстинкты (голода, например) , а потом появилось нечто боле высокое (осознание низменности некоторых проявлений инстинкта) .
5 года назад от mail.co co.mail
0 голосов
Всё довольно просто: указанные качества лишены смысла применительно к отдельно взятому человеку, они приобретают смысл только при взаимодействии людей. А социальность, невозможная без эффективного взаимодействия членов социума, является важнейшей особенностью нашего вида.
Иными словами, эти качества полезны для социума, а социум необходим для выживания.
5 года назад от ChaunceyFore
0 голосов
Нравственность и совесть характерны для выживания в коллективе. Есть множество собществ животных, где можно наблюдать нравственность и самопожертвование. С чем связана устойчивость популяции крыс? Если одна из них попробует яд, то она будет стоять на страже, отгоня крысят. Пример самопожертвования… и без религии и духовности, которую навязывают церковники.

PS/ Разумется, у Дарвина ничего подобного нет. Есть боле позние работы биологов, которые изучали коллективное поведение животных (о насекомых говорить не станем) .
5 года назад от Пушистик
0 голосов
Читай Докинза, в двух словах не расскажешь.
Там сплошная теория игр. Но из математики он использует только неотрицательные целые не больше 100, да и то для процентов.
5 года назад от AthenaPulsfo
0 голосов
Когда стая становится достаточно сложнорганизованной, возникают поведенческие стереотипы выгодные одной особи, но невыгодные всей стае или наоборот, выгодные стае и невыгодные одной особи. Тут-то и формируются стайные законы. Поскольку речь идет о животных, то законы стаи формируются на уровне ощущений, эмоций, это и есть первые зачатки морали. каждый собаковод это знает на собственном опыте. Пример для человека: одному человеку гораздо выгодне украсть 10 мешков картошки чем выращивать её целый год, но если все люди будут только воровать друг у друга картошку, то они ничего не вырастят и стая в целом будет страдать от голода, а еще их может захватить в рабство соседне племя, поэтому стая с целью самосохранения вынуждена вырабатывать нравственный закон: "не укради".
5 года назад от Аминат Магомедова

Связанные вопросы