Советуете ли учить украинский? И для чего он нужен в России?

Сильно вызывает интерес украинский язык, мой друг не любит украинцев, и когда я сказала ему о своём плане, он начал меня обзывать "Хохолка" "Хохлам здесь не место" "Хохлы ужасные", потом из-за его обзывательств, я забила немного на украинский.
Но так как я упрямая, и через неделю, я всё таки решила, что буду его учить, даже закачала приложение "Учим украинский 6000 слов". Говорят, что украинский похож на польский, и после него польский будет немного легче. Также я учу, не только из-за красоты языка, но и чтобы с самими украинцами общаться на украинском, таков я странный человек. Я их очень уважаю (правда там тоже есть украинцы, не любящие русских) , и все мои друзья (кроме друга) меня в этом подерживают, но другу теперь о своих планах не буду говорить.
5 года назад от Михаил Ульянов

4 Ответы

0 голосов
Если решили учить язык, то не останавливайтесь. У вас будет откровенный русский акцент. С таким акцентом говорит украинский министр иностранных дел Климкин. Однако, чужим его на Украине его никто не считает. Любой язык расширяет кругозор. Научиться понимать славянские языки на самом деле не так сложно.

Нужно запастись книгами. Словари полезны, но можно и методом погружения. Один мой друг челядинец решил изучить украинский язык по детективу: Комиссар Мэгре в переводе на украинский. Читается это убойно, но потом вы улавливаете фонетику и грамматику. Я так изучил “беларуску мову”. Взял и прочитал кого-то из белорусских классиков. Нельзя сказать, что говорю свободно, но… это важный шаг. Чего и вам желаем.
5 года назад от саша
0 голосов
1. Большинство украинцев знает русский и предпочитает общаться на нём, как бы странно это ни звучало.
2. На польский немного похож лексикой, но в силу польской фонетики, легче не будет - даже однокоренные слова в польском звучат совершенно непонятно. Потому украинцы поляков не понимают вобще никак.
5 года назад от Радмир Мардеев
0 голосов
УЧИ, ЕСЛИ ХОЧЕШЬ (я правда практической пользы от этого абсолютно не вижу-если украинский именно) а политика и война это всё временно, везде есть есть люди-гавно и нормальные, нет плохих наций (в том числе и на украине) есть говённые люди только. попробуй арабский поучить или немецкий, я б китайский поучил-но не вижу практического смысла в этом к сожалению (папа не дипломат и не президент) а простому смертному прорываться наверх даже со знанием языков бесполезно () если ты конечно не супергений и не супермозг) так что чисто для себя если-то УЧИ! И китайский можно то)
5 года назад от Sheldon
0 голосов
Изучать, конечно, стоит. И не ради того, чтобы потом переключиться на изучение польского: украинский не мене полезен сам по себе, даже если изучать его как первый после родного.

Кроме того, существует очень много хорошей украинской литературы, созданной выдающимися писателями всего за два века. Кто знает литературу, говорят, что на украинском написано много интересного, чего нет ни на русском, ни на других славянских языках.
5 года назад от Ирина Митько

Связанные вопросы