какая роль магнитного поля Земли для существования жизни на планете?

12 года назад от DIMON

3 Ответы

0 голосов
магнитное поле земли является щитом от проникающего космического излучения, прежде всего солнца. при его отсутствии это излучение достигало бы земли и оказывало губительное воздействие на все живое.
12 года назад от Lamaster
0 голосов
Магнитное поле Земли удерживает ионосферу, а та препятствует проникновению вредоносных излучений из Космоса, являсь своеобразным фильтром.
12 года назад от Артем Гаврилов
0 голосов
Поле оттягивает все заряженные частицы (их очень много в составе солнечного излучения) к полюсам. Потоки этих частиц вызывают ионизацию воздуха, поэтому именно над полюсами часто бывают полярные сияния - это совершенно то же самое свечение, что и в цветных "неоновых" трубках реклам. Очень низкое давление и ионизация. Кстати то, что в последне время стали наблюдаться полярные сияния вдали от полюсов - плохой признак. Это означает, что поток столь силен, что самые быстрые частицы прорываются к земле, не отклонясь к полюсам. И все, кто видят эти полярные сияния, при этом подвергаются невидимой бомбардировке и рискуют получить раковую опухоль в левом яйце.
 
Короче, если магнитное поле вдруг исчезнет, то все живое будет повально болеть раком и сильно мутировать. Через несколько поколений на земле не останется никого живого - за исключением глубоководных тварей и некоторых видов, сохранившихся из эпохи динозавров - типа стрекоз, комаров, крокодилов и т. п.
12 года назад от Ксения Четверикова

Связанные вопросы