Та самая кислота из мультфильмов.

Вот знаете, в мультиках типа Том и Джери, Утинные Истории и во многих других кислота — это баночка с зелёным веществом (картинка ниже) . Какое это вещество в реальности? Если можно, то напишите название и химическую форму или прикрепите ссылку на Вмкипедию например, либо на любой другой источниик.
5 года назад от Ulugbek Fazilov

2 Ответы

0 голосов
Ты ведь понимаешь разницу между мультиками и реальностью? Никакое. Это просто условная декорация для оправдания событий в сцене. Кислота, потому что принято, что она всё разъедает, зелёная, потому что всё токсичное и ядовитое рисуется зелёным. Взять хотя бы то же зелёное свечение от радиоактивных материалов, так полюбившеся киношникам и мультипликаторам, но имеюще мало что общего с реальностью.
5 года назад от Сашо_Ок
0 голосов
название "кислотный цвет" (в английском оригинале Acid Color) связано с модой 60-70-х годов прошлого века по экспериментам с N, N-диэтиламидом лизергиновой кислоты. Впервые его синтезировали швейцарцы перед самой Второй Мировой, поэтому в мире прижилось его немецкое название LysergSaureDiethylamid, или сокращенно LSD - по-русски ЛСД.
Американские хиппи 60-х для кратости называли его просто Acid (кислота) . Помимо ряда очень интересных эффектов ЛСД меняет цветовое восприятие, делая цвета нестественно яркими, насыщенными. Особенно это касается зеленого цвета, чувствительность к которому рецепторов человеческого глаза максимальна
И именно за ним закрепилось звание главного "кислотного цвета".
5 года назад от Ф С

Связанные вопросы