Инфракрасная прослушка. Реально ли в принципе?

Нарыл такую ерунду в книжке по оборудованию спец. назначения. Идея проста - освещаем ИК, к примеру, оконное стекло, ловим отсвет и демодулируем, получаем вибрацию стекла и, сответственно, звук. Казалось бы, просто и красиво. Но, если разобраться, даже если подавить световой шум, вместо простого освещения использовать модулированное несущей частотой и т. д, для того, чтобы чётко поймать вибрацию, нужно либо стоять вплотную к окну, либо использовать лазер, а значит оборудование придётся каждый раз на новом месте настраивать, ловить этот зайчик для нормального приёма, да и сам приём возможен будет только с определённого угла. Какие мысли по поводу такой конструкции? Реально ли вобще на практике? По мне так ерунда какая-то получатся.
5 года назад от ольга кустова

2 Ответы

0 голосов
Нет не ерунда. Но фокусировать и ловить лучик на приемный датчик (ИК фотодиод) все же придется. Ране в журнале Радио была статейка ИК-телефон. То же и здесь, за исключением модуляции, но с отражением от стекла. По этому ФД нужно устанавливать подвижно для настройки.
5 года назад от Дмитрий
0 голосов
используется с 40-х годов, разработана Львом Терменом (тем самым, что изобрел терменвокс) во время его отсидки в шараге.

с однослойных окон снимается непосредственно, с многослойных - плохо, но если в поле зрения есть какой-то блестящий предмет, например, картина под стеклом на стене - на ура.

обратите внимание, что некоторых учреждениях типа банков есть странные окна с тройным остеклением и средним стеклом под углом к крайним - это как раз защита от такой прослушки.
5 года назад от Максимка ))

Связанные вопросы