точечная сварка из 10 конденсаторов 2. 7в 100Ф

Как думаете получится с них сделать точечную сварку для литиумных аккумуляторов?
5 года назад от Сергей Белый

1 ответ

0 голосов
Быстро выйдут из строя. Конденсаторы с такой большой емкостью и дико смешным напряжением это всегда ионисторы. Они очень не любят разряжаться быстро. К тому же при таком разряде не отдают всю энергию. Ты их разрядил, а они через некоторое время часть энергии обратно восстановили.
Хотя в целом идею с конденсаторами для точечной сварки подерживаю. При таком варианте работы можно сделать точечную сварку переносной и легкой. Хоть и рассчитанной на пару срабатываний.
 Итак начинаем расчеты. Опыт показывает, что для точечной сварки хватает транса от микроволновки. Они как правило по 1 кВт. Варит примерно 1, 5 секунды. Следовательно надо 700 джоулей энергии. Это достаточно немного.
Напряжение 2, 7 вольта маловато. Надо ставить конденсаторы параллельно, блоками по два конденсатора, включенных последовательно. Получатся конденсаторы по 50 ф с емкостью 5, 4. На таком соединении тебе понадобится всего три таких блока.
Дале надо решить задачу чем питать такое устройство. Вариантов на самом деле много. Я бы взял что то типа старой батареи от шуруповерта. Разобрал. Внутри банки соединил параллельно. Получил бы источник в 3, 7 вольта с огромным допустимым током. Дальше в корпус старого шуруповерта встраиваешь механическую часть от точечной сварки. Дальше тебе надо ограничить ток зарядки конденсаторов. Иначе у тебя батарея долго не выдержит, как и вся проводка внутри. Ограничить можно простой микросхемкой LM317 Запущеной в режиме стабилизации тока. Останется только собрать зарядник для такой видоизмененной батареи. Либо просто купить его готовым. Схемки зарядки батарей стоят порядка 500 рублей на али экспресс
Вот у тебя готовый переносной агрегат для точечной сварки. Его правда хватать будет лишь на пять-шесть сварок. И перезаряжать кондеры между сварками он будет долго. Но в целом вещь полезная
5 года назад от Ростик Демченко

Связанные вопросы

2 ответов
3 ответов
4 года назад от толя дайновский