Про букву Ё и отношение к ней. Почему пренебрегают буквой Ё. Как вы думаете?

5 года назад от Дмитрий Иванов

3 Ответы

0 голосов
не задолбало повторять каждый день этот бред?

статут буквы ё не менялся ни разу за всю е историю. Она всегда была только пометкой над Е, указывающей особое произношение, всегда была обязательной только в рукописных текстах и книжках для малых детей.

ё - действительно не отдельная буква, а только вариант фонетики для Е, потому, что появился этот звук всего-то лет 300-400 назад, и без ударения она превращается в е. Ёж - ежовый, тёс - тесовый. Насильно ввести Ё - значит разорвать эту связь, сделать эти слова неоднокоренными!
5 года назад от дмитрий петров
0 голосов
Принцессу, драконом заточённую,
Ещё можно было бы спасти,
А вот заточенную -
Прости.

Пренебрегают в основном по глупости, да по лени, ну или вынужденно, если, к примеру, в каком-нибудь левом документе она с какого-то фига не подерживается, а так большинство адекватных людей её активно пользуют.
5 года назад от Паша Левин
0 голосов
Ага, особенно чиновники. Не так давно развели кампанию против энтой буквы, Жириновский орал громче всех: надо на русском языке говорить . Ещё другие: ой, сколько нерусских слов, надо бы по русски. Кучу денег потратили на пропаганду какого то фуфла. Кто не согласен? Кто за русский язык? Таки ви? Тогда чтоб к субботе выучили все: от , , аз есмь, , до , , Вельми понеже, , И шоб никаких , , житие моё, пёс смердящий, , )
5 года назад от Ars

Связанные вопросы