Несколько вопросов о космосе.

Итак. Сразу прошу прощения за грамматику и т. д, пишу с телефона. Начнём с того, что я немного запутался. Я напишу, как я на своем уровне профана понимаю строение космоса, а вы поправьте. Почему Земля и другие тела нашей системы двигаются вокруг солнца, а не гоняются за ним? Как я понимаю из закона всемирного тяготения следует, что маленькие тела притягиваются к большим (в нашем случае солнцу) . Так почему тогда мы движемся вокруг него по эллипсу, а не гоняемся за ним по прямой? Если я правильно читал, то следует вот что: Земля (например) двигается по прямой, но в следствии воздействия гравитации Солнца притягивается к себе и приобретает орбиту в форме эллипса. Но неужели инерциальной скорости Земли хватает на столь длительное вращение? Ведь если бы инерциальная скорость закончилась, то Земля бы начала "гоняться" за Солнцем по прямой. Но даже если инерции и достаточно, то почему инерция не пропала сразу как Земля попала на орбиту к Солнцу? Ведь как только Солнце начало действовать на Землю пошло уже новое движение. Инерция должна была пропасть полностью. Или она столь велика? Тут уже появляются философские вопросы о Боге как двигатели вселенной, но не будем об этом. Второй вопрос. Чисто теоретический. Не говорите пожалуйста что это невозможно, просто скажите что будет. Что если некая сила возьмет нашу планету и переставить е туда, где солнце не будет на не действовать, ь. е. притягать. Начнет ли притягать нашу планету, например, центр галактики, или другая звезда. Или же она просто зависнет в пространстве? Ведь теперь, если на не не будет действовать притяжение, "падать" ей некуда. Собственно этим я хочу спросить, в каждом ли уголке вселенной, известной нам на данный момент, есть сила притяжения? Или есть места в дали от звезд, дыр и т. д. где притяжения нет? И что там происходит с телами? Пфух. Вроде все, каша у меня, каша, но хочу разобраться
5 года назад от Геннадий Мороз

2 Ответы

0 голосов
Что-то вы с инерцией совсем намудрили. Какое новое движение возникнет, какая там инерция у вас пропадёт - чёрт разберёт. Раскрути груз на верёвке, и он будет двигаться по "орбите", только сила упругости верёвки вместо гравитации. Если взять период времени, в течении которого потеря скорости за счёт сопротивления воздуха незначительна (в космосе воздуха нет, и ничего солидного вращению не препятствует) , то получишь весьма наглядную модель происходящего.
5 года назад от buratos pingvin
0 голосов
1) "неужели инерциальной скорости Земли хватает на столь длительное вращение" - Землю ничто не тормозит, поэтому она в принципе может носиться по этому эллипсу бесконечно. На самом деле е еще несколько разгоняют приливы на Солнце, а через несколько миллиардов лет она, скоре всего, сгорит при взрыве Солнца, но это всё уже неважно.
2) Притяжение ко всем телам в космосе существует везде, просто вдали от звезд они притягивали бы Землю очень и очень слабо. Но притягивали бы.
5 года назад от Блед Блед

Связанные вопросы