Почему у людей с синдромом Дауна, одинаковые лица?

Причем не имет значения пол, возраст, расовая принадлежность. Как такое может быть? Ни одна другая болезнь не меняет лицо человека так как эта, такое впечатление, что это какой то вирус действующий по одной и той же программе, вирус искусственный. Я не медик и не имею медицинского образования и не знаю, рождаются они такими или возможно приобретение этой болезни со временем. Я думаю что все таки такими рождаются, а эмбрион когда проходит стадии развития, на каком то этапе сворачивает так сказать по пути развития в другую сторону, если это синдром Дауна, то этот путь будет всегда один и тот же, чем и объясняется внешний вид человека, верне их одинаковые лица. Это пока единственный вывод к котрому я пришел, впрочем не сильно я и заморачивался на эту тему. В википедию не лазил, мне интересно правильно ли я сделал вывод или хотя примерно.
5 года назад от Фарида

1 ответ

0 голосов
Это характерно для многих генетических синдромов, не только для синдрома Дауна. Например характерное лицо у пациентов с синдромом Сильвера-Рассела, черепно-лицевым дизостозом Крузона, синдромом Корнелии де Ланге и т. д. их очень много.

Характерный вид им придают т. н. стигмы дизэмбриогенеза т. е. отклонения в анатомическом строении тех или иных органов. Для синдрома Дауна характерны такие стигмы: брахицефалия (укороченный череп) , эпикантус (т. н. третье веко) , утолщенный язык (и из-за этого часто полуоткрытый рот) , искривление мизинца и т. д.

Кстати, в эндокринологии тоже очень много заболеваний при которых у пациентов характерная внешность.

Из-за этого появилась даже фраза "трамвайный диагноз": увидел в трамвае человека с характерной внешностью - тут же поставил ему диагноз.
5 года назад от Николай Шахов

Связанные вопросы