Электрический ток часто сравнивают с водой и с давлением в учебных целях. Это верно вобще? Или это запутывает?

5 года назад от Алексей Горбунов

4 Ответы

0 голосов
Во-первых, такая аналогия работает только в самых безнадёжных случаях, к примеру, когда учишь человека, учишь, а он так и не понял чем напряжение от тока отличается, и только в этом случае. А во-вторых, я так понимаю, что это как раз ваш случай (не в обиду будет сказано) , так как человек, понимающий, что есть напряжение, не спросит, "слева или справа у него напряжение", в этом вопросе нету физического смысла, так что обратно к учебникам.
5 года назад от Казимир Малевич
0 голосов
Можно представить замкнутую цепь, как замкнутую систему трубопроводов, а источник ЭДС — как насос в ней.
Тогда потенциалы можно представить, как давление в определенной точке системы, и они распределятся правильно: повышенное с одной стороны резистора и пониженное с другой. А разность этих давлений (разность потенциалов) и будет напряжением на резисторе.

Но да, проводить аналогии с водопроводом не всегда уместно. "Правильная" и работоспособная модель конденсатора, например, будет сложне, чем просто понять его суть.
5 года назад от настя кондратьева
0 голосов
Сравнение с водой придумали для полных баранов, которые самых простых вещей понять не в состоянии. Отсюда и сравнение диода с клапаном, источника ЭДС с насосом и т. п.
5 года назад от Сити Ком Сити Ком
0 голосов
Это верно - за исключением некоторых частностей, с которыми начинающий еще не мог сталкиваться, так что аналогия вполне помогает ему понять основной принцип.
5 года назад от Git Tig

Связанные вопросы