Ребят, помогите с вакумным насосом и его практикой

Ребята , можно ли при этих характеристиках вакумного насоса (указанно ниже) и 150л (герметичного понятно) алюм. бака с 50 лит. ВСКИПЯТИТЬ 50 л. воды ( при 50 грд. по цел. ) . (если ДА, то он же, с истечением рабочего времени, заставит воду перейти в беле плотное , без КИСЛОРОДА, состояние "Жидкого меда" ) ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!
:Сухого типа
Электрическая мощность:0, 55 кВт
Электропитание:Однофазная сеть 220В
Максимальное ваккумное давление:0, 06 Мпа
Объем перекачиваемого воздуха на холостом ходу:220 литров в минуту
Скорость вращения вала:1500 об/мин
Или какие должны быть эти характеристики?
12 года назад от Anonymous

2 Ответы

0 голосов
то он же, с истечением рабочего времени, заставит воду перейти в беле плотное , без КИСЛОРОДА, состояние "Жидкого меда" - ЧТО ЗА ХРЕНЬ?
 
Откачать бак конечно можно, если соединения будут тоже герметичными. И вода таки вскипит.
Но вот насчёт Жидкого мёда и боле плотного состония - это к тому, кто вам такую ХРЕНЬ сказал.

По поводу ССЫЛКИ - так они же СИРОП варят! Конечно можно, почему нет, но вот причём тут бескислородная вода? Вы откачивает как раз ВОДУ ИЗ СИРОПА, а сахар и соки остаются.
12 года назад от Денис Ахметов
0 голосов
Ну, насос как насос, скоре всего китайский, и маловат наверное - 500 ватт всего, а вот что вы с водой собрались делать не очень понятно. Если вы емкость с водой оставите под насосом, то он просто выкачает е пары, и воды там не останется. Насосу кстати от водяного пара плохо станет - масло, которым он смазывается и уплотняется в эмульсию превратится
 
Читайте внимательно, там не про воду, а про сгущение некого сырья, путем выпаривания из него воды. Это вполне имет право на жизнь, только там боле сложное оборудование, чем просто бак и насос. Можете попробовать, но от паров воды в вакумной линии надо избавляться. Осушать или вымораживать, вода для механического вакум-насоса смерть.
Про особое состояние воды - бред. Удаление кислорода из воды никак е не изменит, а "боле плотные" состояния возможны при запредельных давлениях и в в твердой фазе (разновидности льда) .
12 года назад от Виктор Маслов

Связанные вопросы