Про "черные дыры". Почему это надуманная фантазия?

Есть только косвенные предпосылки существования "черных дыр", тогда как практическая часть - загадка загадок. На сегодняшний день это неподтвержденное вранье.
5 года назад от LowellCtr748

1 ответ

0 голосов
Сами Вы надуманная фантазия. .

Берем конкретно объект Лебедь X-1:

1. Он невидим в видимом диапазоне, как и положено черной дыре.

2. Он является членом тесной двойной системы. Второе тело системы - бело-голубой гигант массой порядка 30 солнечных, причем в спектре этого гиганта присутствуют линии поглощения, свойственные железу (другими словами, в газопылевом облаке, окружающем систему, присутствует железо) . Железосодержащие облака образуются при взрывах сверхновых, по результатам которых должны также формироваться либо нейтронные звезды (если масса исходной звезды от 1. 4 до 10 солнечных) , либо черные дыры (если масса исходной звезды превышает 10 солнечных) .

3. Он светится как хрен знает что в рентгеновском диапазоне (что должно происходить, если в черную дыру падает какая-то материя - газ, пыль, звездный ветер звезды-партнера и т. п. ) .

4. Его масса - порядка 15 солнечных. С одной стороны, этого достаточно для образования черной дыры, с другой - если это черная дыра, то масса звезды, из которой она образовалась, должна была быть никак не меньше 45 солнечных (при взрыве сверхновой 60-80% массы выбрасывается во внешне пространство, и эта масса потом конденсируется в газопылевое облако, содержаще, среди прочего, железо; оставшаяся масса, в зависимости от того, сколько е осталось, сжимается либо в нейтронную звезду, либо в черную дыру) . Время существования звезды-гиганта, тем временем, связано с е массой: чем больше масса, тем быстре звезда "выгорает". Теперь вспоминаем, что объект Лебедь X-1 находится в тесной двойной системе (и, вероятно, образовался в одно время) с гигантом массой 30 солнц. То есть боле тяжелая звезда жахнула первой, в полном сответствии с теорией.

Если Вы в состоянии предложить альтернативное объяснение этим фактам, всем заинтересованным лицам будет очень интересно. .
5 года назад от Андрій Язуполь

Связанные вопросы