Сколько знаков после запятой нужно брать при обработке данных?

При презентации научно исследовательской работы мне задали вопрос: "почему вы взяли два знака после запятой? " От чего зависит кол-во знаков?
5 года назад от LucindaMoffa

2 Ответы

+1 голос
Количество знаков после запятой надо выбирать так, чтобы оно имело смысл с учетом ошибки наблюдения или оценки.

Например, Вы сделали 30 наблюдений. Средне значение в выборке - 6. 73829447, стандартное отклонение - 1. 0375838. В этом случае результат можно представить как 6. 74±1. 04 или даже 6. 7±1. 0 - ошибка достаточно велика для того, чтобы возня с четвертой или даже с третьей значащей цифрой была неоправданной.

Потом Вы фсякараздна и манаhакратна улучшили аппаратуру, применяемую для наблюдения, сделали еще 30 наблюдений и получили средне 6. 78214950 при стандартном отклонении 0. 01483759. В этом случае, даже если Вы ограничитесь двумя значащими цифрами для ошибки (0. 015) , результат нужно будет представлять с таким же, как у ошибки, числом знаков после запятой, т. е, 6. 782±0. 015.
5 года назад от Sveta
0 голосов
Это был очень правильный вопрос. Есть СТРОГИЕ и СОВЕРШЕННО ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ПРАВИЛА обработки экспериментальных данных и оставления количества значащих цифр при расчетах. Если вы этих правил не знаете, то ни о каком "научно-исследовательском" характере вашей "работы" и говорить не приходится.
Есть ПОГРЕШНОСТИ приборов, их нужно учитывать при измерениях. Есть ПРАВИЛА учета погрешностей при арифметических операциях. Все это нужно знать. И приводить экспериментальные и расчетные на базе экспериментальных данные с учетом таких погрешностей. И, естественно, с нужным количеством ЗНАЧАЩИХ ЦИФР. Не больше, но и не меньше. А столько, сколько НУЖНО.
Правила СЛОЖНЫЕ, и им нужно следовать. Иначе это не "научно-исследовательская работа", а ЧЕПУХА НА ПОСТНОМ МАСЛЕ. Это я вам как эксперт в области обработки экспериментальных данных говорю.
5 года назад от Terrance4997

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Перейро(торговец чёрным деревом)
1 ответ