почему припой sn40pb60 может плохо припаивается к металической поверхности батарек?

5 года назад от SamaraSeeley

3 Ответы

0 голосов
Если поверхность не голая медь, латунь или серебро, и если не луженая предварительно припоем - то надо зачищать, либо применять активный флюс ( кислота, активный паяльный жир и т. д. )

второй момент: теплоемкость. Пайка нормальная только тогда возможна, когда жало успевает прогреть и провод, и область пайки. У батареи очень большая теплоемкость, жало может не успевать прогреть е и вместо пайки - обычный ляпок грязи без схватывания.
Для пайки контактов батарей нужен хорошо прогретый мощный паяльник, 60 ватт - и то, впритык сильно. А чтоб не перегреть батарею паять нужно очень быстро, так что тут вобще нужен паяльник ватт на 100-200, дабы в одно касание за пол-секунды припаять как следует
5 года назад от Фунтик
0 голосов
Потому, что сталь из которой обычно делать контакты батарек, плохо смачиваются припоем, из-за оксида на поверхности. Для пайки требуются агрессивные флюсы.
5 года назад от careteyroiwe
0 голосов
Смачиваемость зависит от металла. Спойлерок тут частично прав, но дело не в оксидах, а просто в плохой адгезии. Нужен так называемый активный флюс, или паяльная кислота (для всего не лужённого, кроме меди) . Хотя паять на прямую химические источники - такая себе затея, перегреть можно.
5 года назад от Jenny Smile

Связанные вопросы