Согласно Теории относительности движение без ускорения максимизирует время между двумя событиями. Горизонт событий ЧД.

Получается, если после пересечения горизонта событий ЧД включить реактивный двигатель в любую сторону объект быстре достигнет сингулярности. Так как свет движется без ускорения, то за горизонтом событий можно двигаться по направлению к сингулярности быстре скорости света?
5 года назад от EleanorRiege

2 Ответы

0 голосов
Ну, под горизонтом огромная напряжённость гравитационного поля, там движение без ускорения вобще невозможно.
Впрочем, экстремальное свойство геодезической (движение только под действием гравитации) сохраняется и в ОТО. Геодезическая между точками А и В - наидлиннейшая из всех траекторий между А и В (то есть, с максимальным собственным временем) . Но массивное тело вобще не может двигаться по геодезической фотона! А разве разные фотоны достигнут сингулярности одновременно? Нет, ещё зависит и от направления начальной скорости фотонов.
В общем, можно опередить некоторый фотон. Но всегда найдётся и такой фотон, который опередить массивную частицу.
Не забывайте, сингулярность - не точка. Достигнуть её можно по разным маршрутам (попав в различные точки сингулярности) .
5 года назад от anna
0 голосов
У вас очень сложные логические, которые превращаются в спекуляции после произнесения слова “двигатель”.

Давайте уберем из рассмотрения лишне третье тело! Речь идет не о двигателе, а о черной дыре. Вы можете принципиально сформулировать условия, когда аппарат будет немного догонять или перегонять свет? Разумется, что это приведет к нарушению эффектов Доплера. Согласитесь, настоящий ученый готов нарушить любые “сомнительные” фундаментальные законы, если умет поставить опыт.

Можно ли ваш гипотетический опыт поставить без привлечения черных дыр в освоенных космических пространствах?
5 года назад от Черт Вас

Связанные вопросы