Почему обычно огонь либо красный либо голубой, но не бывает других цветов, особенно зеленого например?

5 года назад от Олег Вахитов

5 Ответы

0 голосов
Так получается, что обычно при больших температурах высыпает сразу весь спектр, в том числе и зелёный, но мы его не видим из-за преобладания других цветов. Ну, т а если хотите увидеть зелёное пламя, то возьмите медную проволоку, нагрейте её на газе не до красна, суньте её в ПХВ материал, изоленту, например. и снова в огонь, и наслаждайтесь зелёным пламенем.
5 года назад от станисав1991
0 голосов
Цвет огня определяется температурой пламени и тем, какие химические вещества в нём сгорают. Высокая температура пламени дает возможность атомам перескакивать на некоторое время в боле высокое энергетическое состояние. Когда атомы возвращаются в исходное состояние, они излучают свет с определённой длиной волны. Она сответствует структуре электронных оболочек данного элемента. Другими словами, благодаря воздействию высокой температуры все атомы химических веществ освобождаются, таким образом, придавая оттенок огню. Все мы дома при приготовлении пищи можем наблюдать огонек с голубым оттенком. Это предопределено легкосгораемым углеродом и угарным газом, который и придает огоньку этот голубой оттенок. Такой металл как калий окрашивает пламя в фиолетовый цвет. Хлорид натрия (поваренная соль) , который есть у каждой хозяйки на кухне, горит желтым, по этой же причине все деревья горят желтым цветов, это обусловлено высоким содержанием солей натрия в древесине. Литий придает пламени малиновый окрас, борная кислота – зеленый, хлорид меди (медный купорос) – голубой.
5 года назад от DarioBooze60
0 голосов
На самом деле все сложне и пламя бывает любого цвета, в том числе и зеленого и всех остальных потому что решающе значение имет химический состав этого пламени (возьми на голубое пламя газовой горелки просыпь чуть соли и пламя станет ярко желтым, это ионы натрия) . Звезды это НЕ пламя и к цвету звезд совсем другой подход, правильный ответ про звезды у Александр Жилинский.
5 года назад от Kapa
0 голосов
Что касается звёзд - совершенно верно: зелёных звёзд не бывает. Причина в особенностях человеческого трёхцветного зрения: график цветности излучения черного тела в цветовом треугольнике проходит при повышении температуры таким образом: насыщенный красный, почти насыщенный оранжевый, желто-белый (полунасыщенный) , желтоватый, чисто белый, синеватый, сине-белый (полунасыщенный) , фиолетовый.
То есть район зелёного цвета кривая проходит в ненасыщенном (сильно разбавленной белым цветом) состоянии!
5 года назад от Софья Лямина
0 голосов
Очень даже бывает. Обычно огонь - это просто горячая пыль. Отсюда и цвет. Если взять изначально бесцветное, чистое пламя (газовое, например) , и внести вещество, способное излучать фотоны с нужной длиной волны при переходе электронов с уровня на уровень, то можно получить огонь любого цвета (гуглим - спектрография) . Раз уж спросили, зелёный получают введением меди. И да, при увеличении температуры длина волны меняется. Сначала ИК, потом красный, потом жёлтый, белый, голубой. До белого можно проследить самому, нагревая какую-нибудь железяку. Со звёздами та же ерунда.
5 года назад от Ayazhan Askar

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
7 года назад от Димон Егоров
2 ответов
9 года назад от SLAVA