Как так вышло, что человеческий детёныш самый беспомощный? И в естественной среде, и в общественной.

5 года назад от Big Uncle

2 Ответы

0 голосов
Потому что у человека почти нет никаких инстинктов и врожденных программ поведения. Вместо этого приобретаемый жизненный опыт. Это позволяет легче приспосабливаться к самым разным условиям жизни, и менять их в случае необходимости.
5 года назад от Алексей 109 79154251712
0 голосов
У сумчатых животных, как правильно пишут выше, с этим дело ещё похуже обстоит - поскольку у них не развилось системы, позволяющей избирательно подавлять иммунитет в окружающей эмбрион среде, они рожают его на очень ранней стадии и потом очень долго носят в "сумке".

У человека большой мозг, а стало быть - и большой череп. Младенец рождается в муках для матери и все равно рождается неприспособленным к окружающей среде (так сказать, компромисс: будь череп еще больше, роды были бы невозможны, будь он меньше, у нас "не хватало бы мозгов") . Тем не мене огромный по меркам животного мира мозг, практически пустой на момент рождения - преимущество в эволюционном плане: практически полное отсутствие врожденных программ обеспечивает неслыханную для всех остальных животных гибкость, младенца можно "набить" какой угодно информацией и какими угодно "программами" поведения.
5 года назад от FortseMl

Связанные вопросы