Какие виды оружия существовали в Великой Украинской Империи 2-10 веке? !

5 года назад от Римма Плотникова(Кудьянина)

1 ответ

0 голосов
Во втором веке нашей эры не было Украинской империи. Славяне пришли до границ Полесья только в четвёртом, а экспансия в степи началась примерно в шестом. Пробовали даже пойти в Крым, но Византия это вам не степные разрозненные племена! Но городов (от слова ограждение) , укреплений с небольшим числом населения, до 10 века настроили, застолбив, часто чисто номинально, територии до Чёрного моря. В 10-м веке пришли варяги и их стараниями государство Киевское разрослось от Балтики до Каспия, от Карпат до Урала.
Не смотря на это империи Киевской НЕ БЫЛО, а было номинальное государство, собиравше с територий дань, а територии, в большинстве своём, управлялись местными князьями.
Как описывал иранский историк и путешественник расселение славян на южных териториях до границы лесов: "Славяне двигались неудержимой лавиной. Народ этот жестокий и безжалостный. В бой они идут без брони, с голым торсом и с одними ножами. " Позже тюркские народы принесли сабли, общение с Византией дало метательное оружие, а скандинавские варяги меч, шлем, копьё (это всё слова не славянские) .
5 года назад от Хорошая Девочка

Связанные вопросы