АНГЛЯЗ. На слух боле мене понимаю, а вот сам выразиться не могу. Как прокачать этот навык? (только не онлайн, а в живую)

5 года назад от Олександр Полищук

1 ответ

0 голосов
Вот мое субъективное мнение.
Ответ частично можно найти в самом вопросе. Вы используете термин "навык" (и это правильно! ) . Отсюда и будем копать.
Навык - это умение, доведенное до автоматизма. А автоматизм действий всегда достигается только после многократного повторения этих действий. Причем, весьма желательно не просто многократно повторять действия, а еще и сознательно стремиться именно к автоматическому, свободному, безошибочному и быстрому выполнению этих действий.
Можно сходу привести множество примеров, подтверждающих вышесказанное. Например, музыкант должен бесконечное число раз проигрывать гаммы, чтобы достичь беглости и автоматизма. Автомобилисту мало ЗНАТЬ правила вождения, ему надо провести много часов за тренажером, вырабатывая НАВЫК управления машиной в самых разных ситуациях. И так дале.
 
Теперь перейдем в область овладения английским языком. Получаем следующе.
1. На первом этапе надо приобрести ЗНАНИЯ, как правильно строить предложения. Изучаем грамматику, выполняем много тренировочных упражнений. Эти знания, кстати, помогут еще и лучше понимать прочитанное и услышанное.
2. На втором этапе выполняем достаточно специфические упражнения: устный перевод готовых русских фраз на английский язык с моментальной проверкой по ключам. Затем повторно, еще и еще раз. И еще, и еще. Скоро ключи вам уже не будут нужны, и вы сможете сосредоточиться не на безошибочности, а на беглости перевода.

Почему тренировка именно в переводе, а не в свободном общении с партнером? Да потому что это проще. Работа с партнером (которого еще надо найти, между прочим) - это уже последний, высший этап в овладении языком, причем она совмещает в себе как тренинг понимания речи на слух, так и тренинг говорения. А упражнения, упомянутые в пункте 2 - это только тренинг говорения, т. е. попроще.
Замечу, что только в последние годы стали появляться пособия, нацеленные на выполнение такого тренинга. Например:
Комаровская С. "Современная англ. грамматика".
5 года назад от S@N4eS Pogorecky

Связанные вопросы