Почему научные догматы не терпят шага влево-вправо или Почему идеи Лобачевского были приняты в штыки?

5 года назад от Надежда Смолякова

3 Ответы

0 голосов
1. ну, всех бы так принимали в штыки! Великий Гаусс даже выучил русский, чтобы читать Лобачевского в подлиннике. Какого еще признания вы хотите, важне, чем признание от самого великого и авторитетного математика в мире?

2. идейка-то была так себе, в математике такие не котируются. Путь-то был заране тупиковый - ну. доказал бы он 100 теорем или 1000, нет никакой уверенности, что на 1001-й не получится противоречия. Вот у Клейна - это совсем другое дело, прямое строгое доказательство, что может быть геометрия без 5-го постулата и такая же непротиворечивая, как у Евклида.
5 года назад от Владислав Ханин
0 голосов
Любые новые идеи принимаются в штыки. Это нормально, так должно и быть.
Автор идеи сам должен за не бороться, убеждать и доказывать.
Ну а если не смог - ну что поделаешь.
5 года назад от it it
0 голосов
Потому что считали, что это уж очень вображаемая геометрия, ни к чему реальному не применимая. И Лобачевский был не один, худшая судьба постигла Яноша Бояи, который независимо от Лобачевского разработал такую же геометрию. А Гаусс разработал е раньше всех, но не публиковал при жизни, тоже считая, что это сочтут тупиковым глупым направлением. Когда Бояи написал Гауссу в поисках подержки, тот написал, что я и сам это давно знаю, но не советую публиковать, так как осмеют, я сам не публикую.
Но это не было опровержением существующих теорий, просто считалось никому не нужным.
5 года назад от stenka jusberg

Связанные вопросы