Сколько часов длятся сутки, месяц, год на Луне?

Сколько часов длятся "Лунные сутки", "Лунный месяц", "Лунный год" . С точки зрения постоянного поселенца - "Селенита" живущего на Лунной базе.
5 года назад от Maxim Tomilovsnz

3 Ответы

0 голосов
Солнечные сутки Луны - 29, 5 суток (в среднем) . Звездные сутки- 27, 3 суток. Месяц - оборот вокруг Земли - 27, 3 суток. Год - такой же, как и на Земле- 365, 25 суток.
5 года назад от Павел Рассказов
0 голосов
Лунные сутки длятся ровно один оборот луны вокруг Земли (то есть около 28 земных дней) .
Лунный месяц и год длятся столько же сколько и Земной, т. к. Луна вращается вокруг солнца вместе с землёй.
5 года назад от лиля врадий
0 голосов
Думаю, ни один из товарищей не ответил по существу. Автор спрашивает не о продолжительности лунного года и месяца, а о продолжительности г о д а, м е с я ц а и д н я НА ЛУНЕ!
Для Земли год означает продолжительность времени между двумя одноименными равноденствиями, то есть полного цикла смены сезонов. Как "присобачить" это понятие к Луне - не знаю. Продолжительность земного месяца - это примерно продолжительность полного цикла смены фаз Луны, продлевающийся примерно 29, 5 суток. Аналогично месяц на Луне - это продолжительность полного цикла смены фаз Земли для наблюдателя с Луны. Сколько длится оно - лучше на это ответят астрономы. Продолжительность дня на Земле - это промежуток времени между двумя восходами Солнца для определённого места на Земле. Эта продолжительность на Луне составляет 29, 5 суток. То есть день на Луне - это 29, 5 земных дней.
5 года назад от Алсу Габитова

Связанные вопросы