Как вы считаете, почему многие дети не хотят учиться?

Проблема в них? Или может в том, что многие школьные и университетские знания хоть и помогают в развитии, однако совершенно неприменимы в реальной жизни. Если молодой человек хоть немного внимателен, то он видит, что рядовой учитель математики в нашей стране получает копейки. Тогда зачем е учить? Сдачу в магазине и проценты он посчитать и без того сможет. Развитие мозга - это конечно хорошо, но хочется и жить в приличном районе, ездить на нормальной машине и кушать не один хлебушек с водичкой.
5 года назад от MrPortalFriend

6 Ответы

0 голосов
Я хотел учиться просто ради процесса.
Это врожденное + специфика воспитания.
Но, надо заметить, школьная программа мне была чужда, по ней как раз были пробелы и даже называли идиотом, (до меня действительно с трудом доходят вещи из-за основательности и неспособности мыслить поверхностно) , а вот заниматься я хотел совершенно своими темами (весьма разнобразными - и психология, и разная инженерия, и программирование) - и ими я занимался.
5 года назад от yonga12
0 голосов
А куда на периферии идти работать? Смотрят на своих старших братьев и знакомых. В г Владимир были ТОЧМАШ, Автоприбор, Тракторный завод, Химзавод. Электроприбор. Ничего нет. А обычному продавцу или грузчику высше образование никчему. Интересно ещё придумали 11 лет учится, целый год у молодёжи украли для поступления и учёбы в вузах и техникумах.
5 года назад от Юлия Агафонова
0 голосов
Вопрос сложный. Многое зависит от системы воспитания и учёбы дома и в школе. Важно, думаю, добиваться того, чтобы ученики поняли: учиться - это хорошо, а не учиться - плохо.
5 года назад от GREGUAR
0 голосов
Да просто потому, что неинтересно. Ребенка сложно заставить делать то, что для него неинтересно.
Очень многое зависит от учителей и системы в целом. Когда есть заинтересованность — учиться хотят.
5 года назад от Сергей Шолматов
0 голосов
Возьмем детство 40 лет назад и сейчас. Раньше дети, мечтавшие о чем-то, просто пытались делать это своими руками. Но, нет ничего приятне, чем увидеть воплощенный РЕЗУЛЬТАТ СВОЕГО ТРУДА. Даже вырезанная ножом деревянная фигурка или собранный своими руками приемник. приводили в восторг! А что сейчас? ЧТО современные дети могут делать СВОИМИ руками? По-человечески, мне их жаль. им неведома радость творчества. У них сейчас всё готовое. Эти ПРОКЛЯТЫЕ смартфоны, в которые они уткнулись, гонясь там за мифическими "врагами", летающие игрушки, которые им достаются прилежным нытьем перед "жадными" родителями и тд. Они и не хотят учиться, потому что не понимают, что это ОНИ способны изменить мир в будущем. А для этого надо знать-КАК устроен этот мир. И для этого надо взять в руки ножовку, паяльник, пилу и тд, а не смартфон. Но, для них мир-"виртуальный", а не реальный. Вот, в этом и проблема.
5 года назад от Тимон
0 голосов
Насчёт детей не могу сказать, но в основном не хотят учиться подростки. У них это происходит от того, что они познают, так сказать, взрослую жизнь, общение с людьми и т. п, сложный возраст короче. Некоторые впоследствии выходят из этих проблем и наверстывают упущенное. Меня вот, правда, это не коснулось, всегда хорошо учился)
5 года назад от ConcettaReyn

Связанные вопросы