Как вы считаете, существует ли на само деле разделение на "гуманитарием" и "технарей"?

Бытует мнение, что люди делятся на два типа. Кто-то из нас гуманитарий, а кто-то технарь. Однако я недавно читала статью, где написано, что такое разделение сильно условно. Там даже утверждалось, что никаких "гуманитариев" не существует, просто человек поленился осилить точные науки, которые изначально требует больше времени, ибо работают по цепочке от простого к сложному. В той же математике нельзя допускать пробелов, это скажется в дальнейшем. А вот в истории вполне можно пропустить темы царствования Петра 1, но быть спецом в Первой мировой войне.
Скажите, что вы думаете по этому поводу?
5 года назад от Tony Crash

7 Ответы

0 голосов
Разница есть и она не условная. При этом технари могут иметь первое техническое образование и второе гуманитарное (экономика например) , а наоборот- гуманитарию получить второе техническое- это из раздела фантастики.
5 года назад от Анубис
0 голосов
Деление действительно весьма условное. Я знаю немало технарей, которые пишут стихи, неплохо рисуют, поют, интерсуются историей, хорошо разбираются в литературе и т. д.

С другой стороны, термин "гуманитарий" сейчас дискредитирован обычными двоечниками, которые прогуливали математику и ни черта не знают в физике, и теперь гордо именуют себя гуманитариями (хотя при этом они нередко пишут с кучей ошибок, и знают историю и литературу ничуть не лучше физики и математики) .
5 года назад от Михаил Дорохов
0 голосов
люди все разные. Если брать для примера Леонардо да Винчи и Ломоносова, то ясно, какое тут деление. непонятно даже кем они были больше, гуманитариями или технарями. Если брать мою знакомую Машу, то я так и не смог объяснить ей, почему при движении вращается передне колесо велосипеда, ведь его не крутят! Также у не подозрения что с радио и ТВ не все чисто, типа что то от не скрывают. Зато она хорошо рисует и может так оформить блюдо, хоть на выставку отправляй.
5 года назад от Дмитрий Шигаев
0 голосов
Бред полнейший вы прочитали.

На самом деле, гуманитарий - это просто чувства вместо логики, и никак иначе.

Наук и направлений инженерии сейчас полно на разный вкус. Можно и с пробелами, и с отсутствием параллельного мышления, и много как еще. Но то или иное мышление нужно в любом случае, а у гуманитария его нет ни в чем: за ними не замечено ни аналитического мышления (полно косяков, когда они пытаются боле-мене сложно врать и т. д. ) , ни синтетического (организовывать работу не умеют) .

. А еще гуманитарии не умеют обрабатывать информацию. Поэтому для них есть только "мнения": есть свое мнение и есть чужие "как вы думаете", "как вы считаете".
А я не считаю, я исследование проводил.
5 года назад от Ro Za
0 голосов
Есть есть, не сомневайтесь. Попробуйте сунуться на технические форумы со всякими лирическими мансами, вас там сразу забанят. Тупые они в этом плане, ваще капец! Там только жесткая логика, цифирки одни в голове, голый дебет-кредит и никакой романтики.
Говорят, что это от полушариев в мозге сильно зависит, какое сильне развито - аналитико-логическое, мужское или чувственно-интуитивное женское, забыл только какое из них провое а какое левое.
5 года назад от viktor Fast
0 голосов
Нет. Это вопрос либо выбора (человек сразу сунулся в гуманитарные науки, и точные ему просто не нужны/не интересны) , либо лени и/или глупости (и такой человек в принципе не шарит ни в чём и не умет ничего, прикрываясь "гуманитарным складом ума", так как его отсутствие не так бросается в глаза, как в случае с точными науками) . Вот и всё.
5 года назад от Виктор Калашников
0 голосов
Деление есть, но оно довольно условно. Есть теория, что это как-то связано с работой полушарий, но по-моему тут все больше зависит от интересов человека к конкретной области, а они к тому же со временем еще и меняются
5 года назад от Artembup

Связанные вопросы