Объясните доступным языком от чего зависит сила гравитации на телах.

Например у планет земной группы в других Солнечных системах при объеме на 50% большем и сила гравитации больше на 50%? А все теоретические орбитальные "города-бублики", вращающиеся вокруг своей оси, достигнут 9, 8 g только при очень большой скорости вращения? А разве от размеров ядра планеты и его состава или плотности не зависит сила притяжения на поверхности планеты? То есть, небесное тело с Луну размером и совершающе полный оборот вокруг своей оси за 24 часа может иметь гравитацию приближенную к земной? Спасибо заране большое!
5 года назад от Скала Горбатая

3 Ответы

0 голосов
"небесное тело с Луну размером и совершающе полный оборот вокруг своей оси за 24 часа может иметь гравитацию приближенную к земной? "
Может, если будет состоять из золота . Только пойди найди такое : (
5 года назад от Вася Пупкин
0 голосов
Всё может быть. На других звёздных системах всё может быть другое и тем боле гравипостоянная. И даже тело размером. с Луну может притягиватьв 3 раза больше чем Земля. Если вы не будете подчиняться троллям, которые пишут глупость, враньё и т. п типа солнце светит благодаря Емелиной печке и т. п. Отвечу с удовольствием.
5 года назад от Изобретатель-мечтатель
0 голосов
1. смотрите на формулу закона всемирного тяготения.
сила зависит от массы и расстояния от центра. если бы плотность была одинакова, то чем больше планета - тем больше расстояние от центра, но при этом и масса росла бы пропорционально кубу радиуса. Итого, масса пропорционально кубу в числителе, но расстояние в квадрате в знаменателе. итого - сила притяжения на поверхности росла бы пропорционально радиусу
2. но плотность разная, у Земли 5. 5, у Луны - 3 с чем-то
3. у газовых все еще сложне, чем больше масса - тем больше сжимается газ. Потому у Юпитера плотность выше, чем у Сатурна. Причем, если на Юпитер накидать еще столько же газа, он больше не станет, станет только плотне.
4. вращение - пофиг. оно несоклько уменьшает силу тяготения на экваторе, но это мизер, на полюсе, наоборот, только увеличивает.
5 года назад от FlorrieAguia

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от $lake
1 ответ
2 ответов