Почему луна в момент прохождения между землей и солнцем не становится спутником солнца?

5 года назад от fro

6 Ответы

0 голосов
Потому что она и так спутник Солнца.
Убираем Землю совсем (ну, исчезла она) . И сила земного притяжения исчезла. Что станет с Луной? Упадёт на Солнце? Нет, будет также и обращаться вокруг Солнца, один оборот в год. Только без вихляний с периодом в месяц.
5 года назад от Fasfan
0 голосов
А с чего бы ей это делать?
Искусственные спутники, когда оказываются между Землей и луной, не улетают к Луне ;-)

У Луны относительно Солнца такая же орбитальная скорость как и у Земли. Точне, вокруг Солнца вращается двойная система Луна-Земля
5 года назад от Леонид Бекленев
0 голосов
в любой точке орбиты Луна притягивается Солнцем и движется вокруг него по выпуклой орбите. если бы не было Земли, то орбита была бы круговой (точне слабо вытянутый эллипс) , такой как орбита Земли. присутствие Земли чуть-чуть искривляет е, превращая в выпуклый 13 угольник с сглаженными углами. и Земля и Луна падают на Солнце с одинаковым ускорением свободного падения.
5 года назад от Настя Зайцева
0 голосов
А вопрос интересне, чем кажется.
F=GMm/R^2, так?
Масса Солнца примерно в миллион раз больше, чем у Земли. Но расстояние всего в 1000 раз больше, что в квадрате дает нам тот же миллион. Так что должна же улететь, нет? Или по крайней мере, влияние Солнца на орбиту Луны должно быть весьма существенным, а его почти нет. Где я ошибся?
5 года назад от Ксения Харькова
0 голосов
Она не становится, потому что спутником Солнца уже является. Вместе с Землей. Только в астрономии "спутниками" называют спутники планет, а то, что движется по орбите вокруг звезды - её планетами.
5 года назад от aphanas'eva any
0 голосов
Потому что расстояние мужду луной и солнцем гребаных 3 планеты. Чтобы долететь до солнца, тебе и дня не хватит, это чтобы ты понял весь масштаб расстояния от луны до солнца.
5 года назад от Маргарита

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от ˜”*°•.Life_IS_Life.•°*”˜ 1996))
2 ответов
1 ответ