Антенны. Как работает симметричный вибратор (на картинке) ?

5 года назад от oxxxymironean

2 Ответы

0 голосов
Представим себе контур из катушки и конденсатора, настроенный на какую то частоту. Она подается в контур неважно как - через емкость ли, через трансформатор ли - пофигу. Главное-контур накачивается энергией. Но он - замкнутый и нифига не излучает (почти, если строго) . А теперь возьмем и корявыми ручками растянем обкладки конденсатора в стороны и разместим их по обе стороны катушки. Что будет? А будет тот же контур, только он станет расстроенным - емкость то изменилась? Ну е же растянули? Она и уменьшилась. А мы е теперь сами увеличим. Прихреначим к тем самым обрубкам конденсатора провода бальшой длины. Ну - соизмеримой с длиной волны колебания.
Что получили? Да тот же контур, что и был, настроенный на ту же частоту - емкость то снова по номиналу стала той же. Только контур у нас - развернутый, а провода - это и есть диполь. Антенна. Как там периодически появлялся заряд (как в конденсаторе раньше) , так он и мигает. А раз так - возбуждает ПОЛЕ.
Ага?
Ну это ОЧЕНЬ на пальцах.
Сейчас меня поправят.
5 года назад от dasd asdasds
0 голосов
Симметричный вибратор (Диполь) — простейшая и наиболе распространённая антенна. В наиболе простом варианте он представляет собой прямолинейный проводник длиной 2l радиуса a, питаемый в середине от генератора токами высокой частоты.
5 года назад от Quatrix

Связанные вопросы