Вопрос знатокам по проводке. Критично или нет.

Сделал проводку для точечных светильников с одной стороны в клемму заходит ввгнг 1, 5 и тонкий алюмин. Провод, с другой ввгнг идет дальше. Мощность всех светильников 30 ВТ, полгода все норм работает, но слышал что медь и алюминий нельзя стыковать, опять же мощность маленькая и через болт и латуннуй трубку в клемме ток идет. Что думаете? Разбирать и переделывать или так оставить.
5 года назад от вика

3 Ответы

0 голосов
Пойдёт. Да алюминий и медь окисляются, но на малой мощности это ни критично. Век работать будет. Вот если бы нагрузка 500 вт была, бы тогда уже в месте окисления что-то бы грелось.
5 года назад от Петр Шишкин
0 голосов
критично. У меня была скрутка при подключении зеркала в ванной, там лампа ватт 30-50 максимум, отгнило напрочь. Тут и тока не надо, просто сама скрутка без тока окисляется до полной потери контакта. Поставь любую колодку.
5 года назад от tag tag
0 голосов
Если это не надолго, то и не задумывайся. Если это освещение в доме, то лучше использовать везде провод одного типа. Из уроков химии, медь и алюминий всегда входят в реакцию и даже без электричества. При большем токе, скорость реакции увеличивается. Поэтому для соединения проводов из меди и алюминия, используют специальные клемники. Короче, между разными металлами, необходим третий металл, обычно это железная шайба. Конкретно для твоего рисунка, надо убрать провод алюминиевый из этого соединения и использовать второе соединение (железное) для него и короткий проводок медный. Трубка у тебя скоре не медная, а латунная. На картинке пример клемника.
5 года назад от QuinnPackard

Связанные вопросы

2 ответов
2 года назад от Аня Короткова
1 ответ
2 ответов