Что значит Бог для ученого?

5 года назад от Ирина Чернявская

4 Ответы

0 голосов
Для верующего ученого он в большей степени творец мироздания, устройство которого он исследует, чем личностный Бог, следящий, карающий и вознаграждающий. Для неученого - наоборот.
5 года назад от Маша Мартынова
0 голосов
в конечном итоге вера - это то что заставляет людей двигаться (и платить) . например, если мы верим своим глазам и видим приближающуюся машину - мы отпрыгнем в сторону. для наших [тупых] ученых - кто платит денги тот и бох, ибо они верят ток в бабло. вобще, наука от религии отличается наличием доказательной базы. но, читая про космос и темную материю, и на основании чего ученые пришли к каким-то выводам становится ясно, что кругом сплошные домыслы, и от религии мало чем она оличается. немного лучше в молекулярной биологии, но и там ученые все время сталкиваются с неразрешимыми проблемами, которые лучшеб обьясняли наличием бога. может, больше спонсоров бы так привлекли ) а все потому, что ученый народ - отрицает заполненность вакума, заменяет вакум "нереальным" трехмерным континумом действительных чисел, и отказывается изучать его структуру. ибо, какая у действтельных чисел структура )
5 года назад от МПБ 01
0 голосов
Ничего. Когда учёный оперирует понятием "Бога", он просто не является учёным. Исключение составляют занимающиеся эволюцией и особенностями человеческих идей о различных божествах - религиоведы и родственные им.
5 года назад от Татьяна Веденеева
0 голосов
Ничего. Для большинства ученых религия просто не существует. В личной жизни они не являются ни активными верующими, ни активными атеистами (естественно, есть исключения, но это именно исключения) , а на работе придерживаются методологического материализма.
5 года назад от Александр Raven

Связанные вопросы