Ли Смолин. Неприятности с физикой. Вопрос.

Автор пишет: "Электрическое и магнитное поля не только были различными аспектами одного явления, но и различные наблюдатели проводили бы это различие по-разному; это означает, что один наблюдатель может объяснять некоторое явление в терминах электричества, в то время как другой наблюдатель, движущийся относительно первого, мог бы объяснить то же самое явление в терминах магнетизма. Но оба согласятся по поводу того, что происходит. "
Разве можно найти для одного и тогоже электромагнитного поля две системы где поле будет чисто электрическим в одной, и чисто магнитным в другой? Например неподвижный электрон. Разве есть система где электрического поля не будет?

Кто ошибся? Ли Смолин, я или переводчик?
5 года назад от HazelOram314

2 Ответы

0 голосов
Да. Можно найти такую пару систем отсчёта в которых в одной поле чисто электрическое, а в другой чисто магнитное. Конечно, речь идёт о поле в одной точке. В близкой к ней точке уже такого не будет, если поле не однородное.
Из этого есть одно важнейше исключение. Таких систем отсчёта нет, если вектора электрической напряженности и магнитной индукции ортогональны (как в световой волне) .
5 года назад от NeGaTiVe
0 голосов
"Разве можно найти для одного и тогоже электромагнитного поля две системы где поле будет чисто электрическим в одной, и чисто магнитным в другой? " Нельзя, E^2 - B^2 = inv, знак инварианта сменой ИСО не сменить. Речь, вероятно, идет о другом, исторически известном как:
5 года назад от serverkazahstan

Связанные вопросы