Возможно ли создание золота химическим путем? И если да то почему оно еще не обесценилось?

5 года назад от алина пшено

5 Ответы

0 голосов
Чисто химическим - невозможно. Физико-химическим - возможно (в установках по типу ядерных реакторов) , но на это будет потрачено столько энергии, что полученное золото не окупит расходы.
5 года назад от Юлия Фролова
0 голосов
Не химическим, а алхимическим путём: энергии, необходимые для превращения одного химического элемента в другой, несравненно больше, чем те энергии, с которыми имет дело химия.
Как говорил нам на лекции академик И. П. Алимарин, рассказывая об "активационном анализе" для определения микропримесей ртути в образце: "Алхимики мечтали превращать ртуть в золото. Теперь это реальность. Конечно, золото ради золота так получать никто не станет - это слишком дорого, гораздо дешевле накопать золота на Колыме. К тому же золото в данном случае получается в виде своего радиоактивного изотопа. ".
К слову, именно подобным "алхимическим" путём получают в препаративных количествах некоторые химические элементы, в природе не встречающиеся вовсе - например, Америций-239, из которого делают запал "нейтронной бомбы": когда речь идёт о возможности уничтожения одним взрывом нескольких миллионов себе подобных, необходимые для этого материальные затраты уже не представляются чрезмерными.
5 года назад от вова вов
0 голосов
возможно. в советском союзе двух или трех человек достоверно за это посадили. электрическая дуга превращала свинцовый шлам в реакторе нехитрой конструкции в небольшое количество золота нуждавшегося в очистке.
5 года назад от Kurt Cobain
0 голосов
Конечно, металлическое золото можно получить химическим путем из соединений золота.
onx. distant. ru/elements/79-Au_soed. html

Не уверен, что это называется "создать"
5 года назад от Андрей Прицепов
0 голосов
Чистое золото самостоятельно создать невозможно, возможно создать только искусственное золото с примесями которое гораздо мене ценно чем чистое золото.
5 года назад от Владислав Меркулов

Связанные вопросы