Почему некоторые металлы окрашивают пламя в разные цвета?

Оказывается теория горячей вселенной чаяниями здешних умников превратилась в черт те что. Водород атомарное неделимое вещество? Нетушки!
5 года назад от Миииии-sh!

2 Ответы

0 голосов
В принципе не только щелочные металлы окрашивают пламя. На этом принципе построен т. н. спектральный анализ - каждый элемент излучает свой особый набор линий (цветов света) . Эти линии испускаются при переходе атома из состояния с большей энергией в состояние с меньшей энергией. Электронная оболочка атома щелочн. металла устроена таким образом, что в ней есть один электрон на внешней орбите. Из за того, что он такой одинокий, его легко возбудить . и для этого не требуется много энергии ~2 электронвольт. Поэтому основное излучение щелочн. металлов лежит в области видимого излучения. Поэтому уже температуры обычного пламени достаточно для возбуждения атомов (которые потом возвращаются в основное состояние и испускают при этом свет) .
5 года назад от Алексей Дахно
0 голосов
А чо? Некторые, другие, не окрашивают? Интересно! А как тогда узнают, что пламя есть, если у него нет никакого цвета? Тут, с вами, и до Нобелевки недалеко.
5 года назад от настя сидорович

Связанные вопросы