На Земле масса и вес - это одно и то же значение?

Мы все знаем, что масса объекта - это статичное значение, а вес зависит от гравитации и может еще чего. Так вот, на Земле эти значения всегда совпадают?
5 года назад от Nayle ^3

3 Ответы

0 голосов
никогда не совпадают. там даже разные величины используются. масса в килограммах а вес в ньютонах. ну например расстояние в метрах всегда совпадает с временем в минутах?
5 года назад от юля назарова
0 голосов
Одно и то же только для тех, кто прошёл мимо физики. Масса - имманентное свойство физического тела. Вес - сила взаимодействия этой массы с опорой вследствие взаимодействия с нашей планетой. Можно обывательски выражать вес килограммами, сути это не изменит. В СГС даже килограммы были разные, килограмм силы (кгС) и килограмм массы (кгМ) .
5 года назад от Любовь Борисова
0 голосов
Нет. Даже вес на Земле и то разный, например, у экватора и вблизи полюсов. А масса не меняется.
А в физике вес и массу вобще измеряют в разных единицах - ньютонах и килограммах. Сотношение между ними зависит от ускорения свободного падения, а оно в разных местах Земли немного разное.
И, кстати, масса объекта статична только в классической физике Ньютона. В квантовой это не так. На том факте, что масса может меняться, работают атомные электростанции и атомные бомбы, превращая часть массы делящихся ядер в источник энергии.
5 года назад от mikko zaitsev

Связанные вопросы