Вопрос связан с расами, может кто знает и ответит мне или попытается рассудить и дать свой ответ.

Карл Гюнтер разработал теорию рас, высшие и низшие, больше внимание оказал нордидам, все эти суждения о долихоцефалии, "арийском роге" (увеличенная затылочная часть) , некая выпуклость у теменной доли, короче говоря - мозг, который делится на две одинаковые зоны, лобные полушария и затылок, чего нет у брахицефалов, мезоцефалов, мол у них затылочная часть сглажена и это сказывается на их интеллекте в негативную сторону. Но почему именно затылок? Насколько известно массивой теменной долей обладали неандертальцы и они проживали преимущественно на териториях европы, зачастую в сейчас современной Германии, так же их доля в нашем геноме составляет аж 2%, у кого-то меньше или больше, может ли быть так, что европейцы боле предрасположены к увеличенному затылку т. к именно на териториях европы проживали неандертальцы и кстати основном в центральных её частях и альпийские зоны. Какое совпадение получается, может ли это быть враньем и средством как отличительного признака, который был надуман и понятие кто ты -долихоцефал, брахи, мезо- не имет смысла, ибо все расы в основном своем равны и зависит это от окружающей среды ( образование и в общем то социумом) , а не от того, что ты родился долихоцефалом и уже с самого начала у тебя есть преимущество в интеллекте, а если они были правы? Если бы это была пропаганда вранья, то почему в документах нацистов не найдено опровержений на тему рас? Мол это было вранье для экспансии. Либо это было вранье, либо они были правы, ребята, помогите и напишите хоть что-то на эту тему или дополните чем-то. И да, возвращаясь к теме затылка, ведь в процессе эволюции затылок становился меньше и увеличивались лобные доли, а они как сейчас известно выполняют высшие психические функции, в общем печатать могу еще долго и в этом вопросе невозможно расписать все то, что хочу, жду ваших комментариев.
5 года назад от Хаппи**

2 Ответы

0 голосов
Да, нас в школе учили, что мозг и интеллект прирастает прежде всего лобными долями. И это, наверное, правильно.

Теперь о деталях. Мозг - это дитя холодного климата, поэтому в тёплых регионах - Африке и даже отчасти Западной Европе - он маленький. В тёплых регионах для лучшей отдачи тепла телосложение - худощавое, а голова вытянутая в "огурец", как бы "лошадиная" голова. Как было сказано выше, в такой голове (умещается) мало мозгов.

Чем холодне климат, тем больше становится проблема теплоизоляции. Телосложение становится всё боле коренастым, а голова - боле сферической и большим объёмом под хранение мозга.

Однако, проблема в том, что как и у неандертальцев, при сильных холодах на фоне слабых технологий, увеличение объёма мозга идёт больше за счёт древних отделов мозга - моторных. Поэтому у азиатов лучше всех развиты безоружные боевые искусства и виртуозная игра на музыкальных инструментах.

Поэтому можно предположить, что существует некая золотая середина между лошадиным и сферическим черепом, где мозг уже большой, но ещё не угнетён разросшимися древними отделами. Можно предположить, что таким мозгом обладают жители промежуточного по климату региона - Русской равнины.

)
5 года назад от александр николаевич
0 голосов
Есть зависимость всё же. По жизни заметила, что люди без затылка боле логичны, но интеллект ниже как и способность к анализу и использованию полученых знаний нежели у людей с ярко выраженым затылком
5 года назад от Иван Подшивадлов

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от Илья Бабенков
1 ответ