Почему не получается сделать электромагнит?

наматывал на гвоздь 5 мм диаметр и тонкую полую палочку от уп. вертолётика, наматывасл сначала ровно последующие слои как получится, мотал эмальпровод ПЭТВ-2 0, 25мм, подключал к 9вольтовой кроне, результат :грется, в чем моя проблема (не магнитит ничего) ? есть какие то формулы по толщине меди, напряжению или что?
5 года назад от IreneOwk6690

3 Ответы

0 голосов
"Крона" - плохой источник, она не способна развить хорошую силу тока. Все у тебя магнитило, просто настолько слабо, что ты не заметил. Подключи к источнику, который МОЖЕТ выдержать силу тока хотя бы с пол-ампера - тогда наверняка обнаружишь эффект.
Первым исследователям (Вольта, Фарадею и т. д. ) повезло - у них в распоряжении с самого начала были очень мощные источники тока, поэтому обнаружение и исследование всех эффектов продвигалось быстро и успешно.
5 года назад от алексей
0 голосов
Твоя обмотка (0, 25мм) слишком толстый провод, мало витков! Крону коротит!
Провод тоньше, витков больше! Вместо Кроны-нормальный элемент, с хорошим током
5 года назад от MalcolmSimmo
0 голосов
Играют роль количество витков и ток. Всё. Сколько ты там мотал и чего - чёрт тебя знает. для ощутимого магнитного поля нужно либо много витков (речь о сотнях) , либо нефиговый такой ток. И кстати да, включать напрямую источник напряжения к низкомной нагрузке - очень глупая идея. Очень.
5 года назад от Артём Иванов

Связанные вопросы