Почему технари считают нас, гуманитариев, паразитами общества?

И как их нам убедить в том, что кто обязывается, тот сам так называется?
5 года назад от Иван Подопригора

4 Ответы

0 голосов
Вы, где-то и правы, отчасти.
Но! Никто не ест картины и музыкальные инструменты с нотами!
НИКТО НЕ ЖИВЁТ в хижинах, сложенных из книг!
Холсты, краски, бумагу, компьютеры, инструменты, да в конце концов ЗДАНИЯ ТЕАТРОВ и прочих культурных заведений - ВСЁ ЭТО ПРОИЗВОДЯТ НЕГУМАНИТАРИИ!
5 года назад от ал ер
0 голосов
Может, с советских времён традиция идёт, когда все общественные науки в загоне были или играли чисто обслуживающую роль. Социология с политологией (реальные науки, изучающие общество, а не треп диванных экспертов) , психология, демография, культурология, правоведение, урбанистика - всё это крайне необходимо для того, чтобы общество могло познавать само себя и совершенствоваться, ведь до сих пор у человечества нет никакой "теории социальных систем", и тут непочатый край работы. У нас уровень развития всего этого невысок, практический выхлоп минимальный, все новейшие наработки идут с Запада. Про таких клоунов, как упомянутый выше "гуманитарий" Медведев, я молчу. Вот и не воспринимают технари гуманитариев всерьёз. А ведь тут никакого противопоставления быть не должно. У нас крайне низкий уровень политической культуры (ниже, чем в Латинской Америке - люди вобще не понимают, что такое политика и зачем она нужна, как вовлеченность в общественно-политическую деятельность влияет на их жизнь) , уровень правовой культуры (огромное количество людей не понимает, что тюрьмы не для того, чтобы заключенным максимально плохо жилось, что закон обратной силы не имет, что он един для всех, и, взывая к справедливости, призывают судить всяких маньяков самосудом) - кто этим будет заниматься, кто будет просвещать людей? Не технари уж точно.
5 года назад от Романов Борис
0 голосов
Тот, кто обозначает свою профессию как "гуманитарий" (а не лингвист, музыковед, историк, философ) , тот и есть паразит. А тот, кто вдобавок не обучен грамоте ("обязывается") - тем боле.
5 года назад от Михаил Титов
0 голосов
потому, что вы как димон медведев. лампочки на 100 ватт запретил, так заводы стали выпускать 99 ваттные . Теперь возраст выхода на пенсию поднимает. Гуманитарий.
5 года назад от алексей неуймин

Связанные вопросы