Сможет ли человек пересечь горизонт событий? Или пока он летит, время кончится? (Для диких физиков)

Если чем ближе подлетаешь к чёрной дыре, тем больше искривляется пространство и время, получается, что когда ты подлетишь к чёрной дыре, время закончится, вселенная схлопнется, и ты не сможешь до неё добраться. (не считая того что тебя разорвёт) Или я ошибаюсь?
5 года назад от mihalevruslan

2 Ответы

0 голосов
Вполне возможно, что так и будет. Исследователь, падая на СМЧД (шоп не разорвало приливными силами) и приближаясь к горизонту событий увидит всю оставшуюся жизнь Вселенной за какое-то мгновение. при этом ещё и дыра испарится.
5 года назад от Іван Пехота
0 голосов
Время, да, заканчивается, точне - ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ, но только для внешнего наблюдателя. Для того, кто остался на пероне, а не отправился в путешествие за горизонт событий.
Для самого же путешественника время продолжает течь "как текло". Это одна из особенностей теории относительности, что Специальной, что Общей: время для разных систем отсчёта течёт по-разному. Поэтому ни Вселенная не схлопнется, ни время не остановится для того, кто решил такоим экзотическим способом закончить свой путь.
Другой момент - что вряд ли человек, падающий в чёрную дыру, долетит туда человеком. Проблема в приливных силах, которые его разорвут на подлёте. Приливные силы ведь не обязательно связаны с наличием Луны. Они связаны с неоднородностью гравитационного поля (каковая неоднородность в земных условиях, да, создаётся Луной и проявляется как приливы) . Ежику пьяному понятно, что в окрестностях ЧД и тем боле за горизонтом событий (куда наш путешественник доберётся, просто мы этого не можем увидеть) гравитационное поле ого-го как неоднородное, и что голова будет притяиваться к центру не так, как ноги. То есть - разорвёт на хрен.
5 года назад от Кулцхакер

Связанные вопросы