Как определяют возраст минералов и пород?

Возраст растений определяют радиоуглеродным анализом, а як определяют возраст минеральных отложений?
5 года назад от Александр Абликов

1 ответ

0 голосов
Прежде всего, поправочка: радиоуглеродный метод надежен только для датировки в относительно небольших по геологическим масштабам пределах - примерно до 50 тысяч лет (именно поэтому его чаще всего используют в археологии, где датируемые предметы имеют возраст от сотен до тысяч лет) . Это связано с тем, что период полураспада углерода-14 - пять с чем-то тысяч лет; чем больше проходит времени, тем меньше "интересного" изотопа остется в образце и тем больше вероятная ошибка датирования. Кроме того, когда углерод-14 распадается, образуется азот-14, который с одной стороны ничем не примечателен (атмосфера состоит из него боле чем на две трети) , а с другой - в чистом виде газобразен. То есть трудно обнаружить продукт распада - он "растворяется" в окружающей среде.

Но углерод-14 - это не единственный изотоп, который можно использовать для изотопного анализа. На сегодня применяется больше десятка методов, у каждого из которых есть область, где он дает наибольшую точность (это связано с разными периодами полураспада у разных изотопов) - аргон-аргон, йод-ксенон, калий-аргон, самарий-неодим, рубидий-стронций, свинец-свинец, уран-свинец, черт в ступе.

Кроме того, на сегодня уже накоплена значительная база знаний относительно того, какие горные породы сформировались в какой геологический период (причем последовательность периодов была установлена задолго до того, как была оценена их продолжительность - например, меловые отложения всегда лежат выше юрских) . Сотвественно, грамотный геолог во многих случаях способен датировать горную породу (в первом приближении, т. е, в какой геологический период она сформировалась) на глаз.
5 года назад от neawncogdiece

Связанные вопросы