Как думаете штангенциркуль может сломаться а? А плашка для нарезки резьбы

Ее все равно какой стороной резать или каойто опрпделенной стороной всегда резать надо? Вот это тс сторона? Это вот к чему спрашиваю Выточил кругляш из алюминия диаметром 23. 9мм и конус чтоб плашка лучше центрировалась и стал на нем резьбу резать плашком м24*1 По конусу резала а как дошла до 23. 9 встала намертво Я е снял и еще расточил аж до 23. 3 и все равно очень тяжело идет Хотя раньше этой же плашкой делал резьбу на стали и нормально было Вот я и думаю плашу может какойто стороной ставить надо или штангенциркуль врать стал ?
5 года назад от *sMiLe)*

2 Ответы

0 голосов
Эх!
маладёжжж.
всё то вас учить надо!
видишь там на наружной стороне плашки (справа вверху) паз?
как думаешь, для чего его вумные дяденьки сделали?
по нему плашка раскалывается, и зубья расходится при нарезания резьбы.
получается как метчик первого и второго номера в одном флаконе.
5 года назад от Данила Грошевой
0 голосов
Штангенциркуль, конечно, сломаться может. Но если при сведенных губках он четко показывает нуль, губки параллельны и при движении не люфтуют, то с ним, скоре всего, все в порядке.
А плашки, как и любой режущий инструмент со временем тупятся. Затачивать их как-то можно, но на специальном оборудовании, я этого никогда не делала, и затупившиеся метчики и плашки выбрасывал.
И еще может быть одна причина: 24 - приличный диаметр. Если Вы заход делали вручную и на глаз, то легко могли начать резьбу несимметрично, не по центру. Тогда с одной стороны плашка могла врезаться глубоко, после такого стронуть е будет уже проблематично.
5 года назад от pahan0918

Связанные вопросы